Modified 29 июля 2022,, 12:38

Updated 29 июля 2022,, 12:38

«Салют» устроил очередной триллер для болельщиков

24 сентября 2007, 05:57
23 сентября на центральном стадионе «Салют» белгородский футбольный клуб «Салют-Энергия» в рамках 35-го по счёту тура чемпионата России по футболу среди команд Первого дивизиона принимал ведущий отчаянную борьбу за выживание в первенстве ФК «Мордовия» из Саранска.

Клуб из одноимённой республики перед матчем находился в зоне вылета и занимал 18-ое место в турнирной таблице, в то время как «Салют» шёл в «хвосте» первой десятки. К слову, до этого матча «Мордовия» оставалась единственным клубом в Первой лиге, не выигравшем ни одного матча на выезде. В 15 матчах подопечные Юрия Уткина потерпели 12 поражений (из них 7 – с крупным счётом) и 3 встречи свели к ничейному результату.

В этом сезоне матчи с командами, находящимися в нижней части турнирной таблицы, получаются для подопечных Сергея Савченкова очень сложными. Так получилось и на этот раз.

Начало встречи осталось за хозяевами поля. Уже на 2-й минуте после прострела Алексея Житникова с правого фланга Максим Морозов послал мяч в небеса. Ещё через восемь минут Георгий Микадзе сделал отличную проникающую передачу из центра поля на ход Валерию Алексееву, но его удар парировал вратарь гостей Антон Смыслов.

На 12-й минуте всё тот же Алексеев не реализовал ещё одну стопроцентную возможность отличиться. Получив передачу от партнёра, он убежал на рандеву с голкипером гостей, но не сумел попасть в ближний угол ворот из убойной позиции.

Первый опасный момент у ворот «Салюта» возник на 21-й минуте, когда Эдуард Косолапов исполнил штрафной удар, но мяч пролетел выше ворот. На 26-й минуте белгородским футболистам удалось провести сразу две атаки, в одной из которых не забили поочерёдно Микадзе и Алексеев, а во второй уже Житников выдал отличный пас Ермаку, но после удара последнего мяч прошёл мимо ворот.

Гости в долгу не остались и на 30-й минуте получили самый что ни на есть реальный шанс забить. Это Максим Филиппов, получив передачу от партнёра по команде, на рывке ушёл от двух защитников «Салюта», вошёл в штрафную площадь и пробил по воротам практически в упор. Но голкипер белгородцев Сергей Чеснаков каким-то непостижимым образом сумел его удар отразить.

Ещё через пять минут полузащитник «Мордовии» Александр Дутов проверил бдительность вратаря хозяев ударом метров с 25-ти. Вратарь оказался начеку, поймав мяч. А в самом конце первой половины встречи футболисты «Салюта» растранжирили ещё один голевой момент. Причём он возник совершенно неожиданно. Вадим Старков выполнил подачу с угла поля. Да так, что мяч полетел прямиком в ворота, и Антон Смыслов вытащил снаряд из дальней девятки своих ворот, переведя его на угловой.

Таким образом, «Салют», обладая безграничным территориальным и игровым преимуществом и создав массу голевых моментов, так и не смог преобразовать их в забитые голы, и первая половина матча закончилась нулевой ничьей. Наказание за такую расточительность последовало на 47-ой минуте.

После передачи из центра поля в район штрафной площади грубейшую ошибку допустил один из защитников белгородской команды, в результате чего нападающий гостей Эдуард Косолапов выскочил на оперативный простор и издевательски легко направил мяч мимо выскочившего из ворот как на пожар Чеснакова. Сергей в этой ситуации ничем своей команде помочь не смог – 0:1.

Этот гол никак не вытекал из логики игры, но ввёл футболистов в состояние шока. На 55-ой минуте гости могли забить и второй мяч. Всё тот же Косолапов, обыграв защитника на правом фланге, вошёл в штрафную и пробил в дальний угол. Мяч прошёл рядом со штангой.

Выйти из оцепенения белгородцев заставил удар Морозова метров с 18-ти. Мяч после него прилетел прямо в руки вратарю. А в следующей атаке футболисты «Салюта» сумели отыграться. Максим Ермак прошёл с мячом с центра поля, по пути обыграв трёх соперников, сыграл в стенку с Морозовым и, получив обратный пас от своего тёзки, неотразимо пробил в левый нижний угол ворот «Мордовии» приблизительно с той же точки, откуда Морозов бил тремя минутами ранее. Шансов взять такой удар у Антона Смыслова не было никаких – 1:1.

В дальнейшем подопечные Сергея Савченкова, обрушив шквал атак на ворота соперников, в концовке встречи всё-таки сумели его дожать. На 90-ой минуте красивую точку в этом матче «неберущимся» ударом в упор поставил Сергей Кушов. Таким образом, подопечные Сергея Савченкова, одержав волевую победу со счётом 2:1, взяли убедительный реванш у соперника за поражение в первом круге первенства. Белгородцы набирали 47 очков, но остались на 10-м месте в турнирной таблице текущего чемпионата.

На традиционной послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта-Энергии» Сергей Савченков отметил: «Для того чтобы выигрывать и дома и на выезде, стопроцентные моменты нужно реализовывать. Для нас это сейчас является главной проблемой. Наши нападающие очень тяжело забивают мячи. Нам повезло, что мы смогли дожать соперника».

Свой следующий матч белгородский футбольный клуб «Салют-Энергия» проведёт дома. В среду 26 сентября подопечные Сергея Савченкова в рамках 36-го тура первенства России среди команд Первого дивизиона в родных стенах будут принимать претендующий на итоговое место в тройке призёров чемпионата - ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов. Начало матча в 18 часов 30 минут.