Posted 24 сентября 2007,, 13:26

Published 24 сентября 2007,, 13:26

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

«Аномальная» борьба молодых и талантливых

24 сентября 2007, 13:26
22 сентября в Губкине состоялся III открытый фестиваль молодёжного творчества городов регионов Курской магнитной аномалии «Юность КМА». За звание лучших боролись более двухсот молодых и талантливых людей.

В этом году фестиваль на губкинской земле собрал представителей из семи регионов области: Белгорода, Липецка, Новооскольского района, Старого Оскола, п. Ровеньки, Губкина. Вот далеко не полный список гостей фестиваля. Правда, заявленные коллективы из Орла приехать не смогли. В настоящее время они выступают в Луганске.

На одной сценической площадке в ДК «Строитель» Губкина показали своё мастерство как любители, так и профессионалы. Артисты из восьмидесяти творческих коллективов, а также одиночные исполнители в возрасте от 14 до 30 лет, состязались по пяти номинациям: разговорный жанр, авторская песня, вокал, хореография и изюминка этого фестиваля – номинация хип-хоп культура.

В прошлые годы фестиваль уже принимал у себя певцов речитатива, но в этом году участников номинации собралось особенно много. Большинство из них приехали из Белгорода. Это коллективы, которые занимаются при Центре молодёжных инициатив областного центра: «Т9», «White guys», «Анти гламур», «SSD», «Малой» и являются постоянными участниками разнообразных хип-хоп фестивалей. Члены жюри в текстах песен молодых рэпперов приветствовали позитивное начало и пропаганду здорового образа жизни. Немаловажными факторами в оценке являлись оригинальность и грамотность музыки и текста, техника начитки и имидж исполнителей.

Лауреатом 1 степени стала команда «SSD». Ребята признаются, что на фестиваль ехали, чтобы, в первую очередь, показать себя, пообщаться с коллегами по цеху и отдохнуть. За плечами участников, а их трое (Duric, Sts. Sheff, Sitt MC), – участие в фестивале в Москве и приз зрительских симпатий. Кстати, их творчество началось с песни, за которую они получили диплом на «Юности КМА». Диплом лауреатов 2 степени достался группе «Whitе guys». Жюри отметило энергичное исполнение номера коллективом. Специальный приз жюри достался «Анти гламуру».

По словам начальника Управления по делам молодёжи Белгородской области Павла Беспаленко, в связи с быстрым распространением хип-хоп культуры в Губкине организаторы фестиваля стоят на пороге того, чтобы в городе проводить ещё и рэп-фестиваль.

В этом году все участники продемонстрировали высокий уровень, что привело к достаточно жёсткой конкуренции среди коллективов, особенно в номинации «Вокал». Вообще отличительной чертой этого фестиваля стала большая мастерская вокалистов. Тем самым, участники увеличили свои шансы получить Гран-при именно в этой номинации. В этом жанре выступили 9 вокальных ансамблей и 41 вокалист.

Как и следовало ожидать, главный приз фестиваля получил вокальный ансамбль «Факультет» из БГТУ им. Шухова. Коллектив уже третий год подряд принимает участие в конкурсе. В прошлом году он становился лауреатом и ожидал таких же результатов в этом году. Но, как признаётся художественный руководитель ансамбля Елена Колягина, на Гран-при и не рассчитывали. Как для многих участников, для «Факультета» главным было повышение своего профессионального уровня. Своей песней «Россия» коллектив покорил членов жюри. За плечами «Факультета» – фестивали в Ростове на Дону и в Белоруссии. Из этой группы вышло много вокалистов. Талант «шуховцев» ещё на отборочном туре заметила хормейстер народного хора «Русская песня» из ДК «Строитель» Валентина Григорова. Лидером ансамбля можно назвать Оксану Телеусову. Неоднократный победитель всевозможных фестивалей, она и здесь стала лауреатом 2-й степени. Аналогичный приз получила Татьяна Баранова, также участница ансамбля.

Многие вокалисты приезжают на «Юность КМА» уже не первый год. Так, Ольга Тараненко из Чернянского района в прошлом году выступала в номинации «Авторская песня», а нынче среди многочисленных вокалистов. В этот раз получила диплом лауреата 2 степени.

По словам председателя жюри фестиваля, начальника Управления молодёжной политики администрации Губкинского муниципального района Алексея Шарпило, из-за огромного количества участников-вокалистов, жюри приняло решение увеличить количество призовых мест в данной номинации до десяти. Лауреатами 1 степени стала эстрадная студия «Фортуна» (г. Старый Оскол) и ГГМК «Первая любовь» (г. Губкин). По красоте костюмов и исполнительскому задору ансамблю из Губкина не было равных. Во время их выступления зал взрывался бурными аплодисментами. Две вокалистки удостоились специальных призов жюри. Это Галина Ткаченко (Ивнянский район) и Татьяна Дружинина (Корочанский район).

«Разговорный жанр» – особая номинация. Жанр сложный, экспрессивный, драматичный. Требует душевной отдачи подобно актёрскому мастерству. Безусловно, в этой номинации участников всегда меньше всего. Необходимо иметь особый дар, чтобы декламировать стихи или прозу со сцены, да так, чтобы удержать внимание зрителя. Самой яркой звёздочкой в этой номинации была Виктория Ерёмкина. Она ещё школьница, но это не мешает ей собирать награды в таких конкурсах, как «Остряк-2007», Белгородские жемчужинки», «Фестиваль разговорного жанра в память о Раисе Бабкиной». Виктория на «Юности КМА» читала отрывок из поэмы Е. Евтушенко «Ярмарка в Симбирске». Своей бесподобной игрой и вживанием в образы она всецело покорила зрителей и жюри. За это стала лауреатом 1 степени. Ещё одним необычным героем стал Павел Панов из Липецка. Его выступление прошло под девизом «Светить, и никаких гвоздей!». Он читал отрывок из В. Маяковского и также удостоился первого приза.

Зажигательными танцами приветствовали жюри участники фестиваля в номинации «Хореография». Сплав брейк-данса и сложнейших трюков продемонстрировала команда «Наш выбор and Фристайл» из посёлка Ровеньки, не раз заставив замереть зрительские сердца. Как отметил балетмейстер белгородской филармонии Павел Ивойлов, сразу было видно, что ребята оттачивали мастерство не один год и были в отличной физической форме. В итоге – диплом лауреатов. Главный приз в этой номинации получили гости из Липецка – танцевальный коллектив «Вирилис».

В первый день фестиваля на отборочном туре и участникам и жюри пришлось потрудиться. Смотр продолжался более пяти часов. В качестве развлекательной программы в конце отборочного дня организаторы предоставили возможность всем гостям фестиваля покататься на коньках во дворце спорта «Кристалл». Также приятным событием для всех иногородних исполнителей стало проживание в загородном санатории «Лесная сказка». Там ребятам удалось восстановить силы после изнуряющего отборочного дня.

На следующий день в ДК «Строитель» состоялся гала-концерт и награждение победителей. На своей сцене фестиваль «Юность КМА» собрал целое созвездие молодых исполнителей. Все победители получили ценные призы в виде теле- и аудиоаппаратуры. Материальную поддержку в их приобретении оказало Управление по делам молодёжи Белгородской области. На эти цели было выделено более пятидесяти тысяч рублей.

Этот фестиваль запомнился очень высокой организацией мероприятия, достойным жюри и добродушным отношением к гостям фестиваля. Остаётся надеяться, что география фестиваля будет только расширяться.

Ирина Кузьмицкая

"