Posted 20 сентября 2007,, 11:59

Published 20 сентября 2007,, 11:59

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

«Школа общественной активности» начала работу

20 сентября 2007, 11:59
19 сентября в оздоровительном лагере «Юность» состоялось торжественное открытие «Школы общественной активности», в работе которой принимают участие 350 человек (пенсионеров, ветеранов труда), находящихся на традиционном «сентябрьском» отдыхе. Оздоровительные туры, с нынешнего года проходящие в обоих муниципальных лагерях Белгорода (им. Гагарина и «Юность»), организуются администрацией города уже в шестой раз.

«Бархатный» сезон – 2007 отличается от предыдущих развернутым планом мероприятий, разработанным сотрудниками Управления социальной защиты населения и специалистами по работе с пожилыми людьми муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения». Специалисты этого учреждения ведут работу с каждым отрядом, на которые разделили пенсионеров. Несмотря на преклонный возраст и сопутствующие ему факторы, ветераны в течение двух дней подготовили к торжественной церемонии «визитные карточки» своих отрядов, разучив речёвки и песни. Каждый отряд придумал свои «опознавательные знаки», чтобы сразу было видно, кто из отдыхающих числится, например, в «Одуванчике» (с жёлтым бантом-цветком на груди), а кто – в «Ромашке». Кроме того, принадлежность к тому или иному отряду обозначалась и галстуками разного цвета. Все это, конечно, напомнило ветеранам их пионерское детство. Участие в празднике показало: юношеский задор не утрачен ими, а поют и танцуют пенсионеры так, что могут составить конкуренцию молодым.

На открытие осенней лагерной смены приехали заместитель главы администрации по здравоохранению и социальной политике Владимир Скурятин и начальник Управления социальной защиты населения Белгорода Сергей Андреев. Директор «Школы общественной активности», Почётный гражданин города Белгорода, заместитель председателя городского Совета ветеранов Лидия Хворостяная поблагодарила руководство города за постоянную заботу о людях старшего поколения. Лидия Петровна также сказала, что ветераны, завершившие курс обучения в «Школе общественной активности», будут оказывать квалифицированную помощь и поддержку тем пожилым горожанам, которые в ней особенно нуждаются.

Владимир Скурятин зачитал присутствующим приветственное письмо мэра Белгорода Василия Потрясаева, который пожелал ветеранам хорошего отдыха и плодотворной общественной деятельности. В празднике приняли участие солисты Белгородской филармонии, заслуженные артисты России Нина Гридчина и Евгений Григорьев, участники коллективов художественной самодеятельности Белгородского государственного университета и детской школы искусств № 1 города Белгорода. Продемонстрировали свои таланты и отдыхающие. А завершился праздничный вечер традиционным костром, благо этому способствовала хорошая погода последнего из немногочисленных погожих деньков бабьего лета.

Уже сегодня, 20 сентября, состоялось первое занятие в «Школе общественной активности», темой которого стала «Борьба» со стрессами».

В плане значатся также лекции, семинары, тренинги, практикумы на темы «О здоровом образе жизни», «Культура речи», «Общение как важнейшая составляющая жизни». Перед слушателями школы выступят специалисты структур социальной защиты населения, управлений пенсионного фонда и потребительского рынка города, врачи. Обогащение разнообразной информацией будет сочетаться с насыщенной культурной программой.

В течение всей смены будет работать Клуб по интересам, пройдут творческие и спортивные конкурсы, концерты, экскурсии.

«Пенсионерские туры» вызвали интерес у широкой общественности. Вот лишь один из примеров, о котором нашему корреспонденту рассказала директор муниципального лагеря «Юность» Вера Долгошеева: областная научная библиотека предложила часть книг из своего фонда передать для создания лагерной библиотечки. Кроме того, сотрудники этого крупнейшего учреждения культуры области заявили о желании поработать с пожилыми людьми, провести литературные вечера и другие мероприятия. Осенние туры – лишь один из пунктов городской программы «Совершенствование условий для самореализации граждан пожилого возраста на 2007–2010 годы», принятой Советом депутатов города Белгорода в минувшем году.

Валентина Милюкина

"