Posted 20 сентября 2007,, 05:27

Published 20 сентября 2007,, 05:27

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Один гипермаркет – хорошо, а два – лучше

20 сентября 2007, 05:27
19 сентября в Белгороде по адресу ул. Щорса, 43а (возле рынка «Семейный») открылся второй гипермаркет «Вестер Гипер».

Торговая компания «Вестер» была образована в 1990 году в г. Калининграде. Вначале она занималась поставкой оргтехники и компьютеров. Через семь лет появился первый продовольственный магазин. В 2005 году торговая сеть «Вестер» работала по 15-ти отдельным бизнес-направлениям – от продуктового до товаров для дома. В феврале 2006 года была создана федеральная сеть «Вестер», тогда был открыт первый гипермаркет в Белгороде в мае 2006 года. Как сказал на официальной церемонии открытия председатель совета директоров Группы «Вестер» Олег Болычев, «это был первый объект на территории «Большой России».

Принимая во внимание успех и популярность первого белгородского гипермаркета, сеть «Вестер» приняла решение о развитии сети объектов в регионе. Новый «Вестер Гипер» общей площадью около 7,5 тысяч кв. м. располагается в районе Харьковской горы по улице Щорса, 43а, на пересечении центральных магистралей с высоким автомобильным трафиком. В непосредственной близости к гипермаркету находятся остановки общественного транспорта.

В проекте реализован новый формат продовольственного магазина в городе – двухуровневый гипермаркет с тервалатором. Ассортимент составляет 28 000 наименований товаров, в том числе, 180 – под собственной маркой «Вестер». Как рассказал журналистам генеральный директор ФС «Вестер» Александр Астрейко, производить продукты под этой маркой планируется и на предприятиях Белгородской области. В первую очередь это касается молочной и мясной продукции.

Торговая площадь «Вестер Гипер» составляет около 5,2 тысяч кв. м., из которых 40 % отдано под непродовольственные товары. Для удобства и быстроты обслуживания покупателей в зале установлено 34 кассовых терминала.

На цокольном этаже расположена крытая стоянка площадью более 4 тыс. кв. м. В «Вестер Гипер» также оборудована парковка на 460 автомобилей. Кроме гипермаркета, в торговом центре расположена аптека, салон сотовой связи, банк, парикмахерская, одежда, обувь, компьютерная техника, ювелирные изделия.

17 сентября новый торговый комплекс был освящен священником Русской Православной Церкви. На вчерашней церемонии открытия присутствовали советник губернатора Белгородской области Виталий Шишков, начальник Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Валерий Евдокимов, а также представители руководства Группы «Вестер». По словам выступающих, изначально на этом месте должен был находиться мебельный магазин. Строительство нового «Гипера» длилось 14 месяцев в довольно трудных условиях – на территории болотистой местности. Открытый объект – это не только новый современный крупнейший торговый комплекс, но и более 500 новых рабочих мест и новые налоговые поступления в местный бюджет.

После торжественной церемонии открытия, на которую собрались около 1000 белгородцев, в конференц-зале ГК «Белогорье» состоялась пресс-конференция, на которой руководители Группы «Вестер» рассказали о перспективах развития своей торговой сети. Так, в Белгороде планируется открытие еще двух гипермаркетов «Вестер». Помимо этого, до конца октября откроются торговые объекты в Губкине и Старом Осколе.

Всего же в 2007 году будет открыто 30 объектов, торговой площадью более 100 тыс. кв. м., в том числе в Тольятти, Караганде, Нижнем Новгороде, Набережных Челнах, Нальчике, Таганроге, Минске и других городах России, Казахстана, Украины и Белоруссии. В 2008 году будет введено в строй около 250 тыс. кв. м. торговых площадей.

"