Posted 19 сентября 2007,, 14:45

Published 19 сентября 2007,, 14:45

Modified 29 июля 2022,, 12:38

Updated 29 июля 2022,, 12:38

Виктор Богатырёв: «Наша главная задача – стараться в каждой игре показывать результат»

19 сентября 2007, 14:45
19 сентября в общественном пресс-центре состоялась традиционная предсезонная пресс-конференция у хоккейного клуба «Белгород». На вопросы журналистов ответили начальник Департамента здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости города Белгорода, президент ХК «Белгород» Владимир Скурятин, директор ХК «Белгород» Владимир Бывшев, главный тренер Виктор Богатырёв и капитан команды Андрей Протопопов.

В первую очередь представителей белгородских СМИ интересовал вопрос, в каком состоянии команда подходит к новому сезону. Виктор Богатырёв ответил на него так: «Все наши игроки рвутся в бой и уже хотят играть, их приходится даже останавливать». По словам наставника хоккейной дружины, состав нашей команды сильно обновился, лишь одиннадцать человек осталось в ней с прошлого сезона. «Ребята молодые, и нужно ещё немного времени, для того чтобы они сумели сыграться и как следует притереться друг к другу, а то, что они будут показывать результат, – в этом я абсолютно уверен», – заявил Виктор Васильевич.

Цели и задачи на предстоящий сезон обозначил Владимир Скурятин: «Наша задача – выступить в этом сезоне не хуже, чем в прошлом». Напомним, что в минувшем хоккейном году ХК «Белгород» вышел в четвертьфинал первенства.

Самым животрепещущим, пожалуй, стал вопрос, касающийся ледовой арены. Владимир Скурятин подчеркнул, что в этом сезоне команда может играть на арене «Оранжевый лёд абсолютно спокойно, поскольку Федерация хоккея России пошла белгородскому клубу навстречу. «Что же касается новой арены, то сейчас уже есть проект строительства определённых спортивных объектов, которые помогут нам в дальнейшем двигаться вперёд. Этот вопрос уже решён на уровне губернатора Евгения Савченко», – так охарактеризовал ситуацию с новым, более вместительным, домом для белгородских хоккеистов Владимир Иванович.

Капитана команды Андрея Протопопова спросили про микроклимат в команде. По его мнению, в команде сейчас всё хорошо, а атмосферу можно назвать отличной. «Сейчас мы готовимся к предстоящему сезону, и идёт планомерная работа в этом направлении», – добавил Алексей.

Не забыли на пресс-конференции упомянуть и про фарм-клуб (вторую команду ХК «Белгород»). Она в этом году будет выступать в Первой лиге. Директор команды Владимир Бывшев отметил: «В этом году в нашей ДЮСШ получился очень хороший выпуск 1990-го года рождения. Он и будет выступать в Первой лиге. Четыре человека из этого выпуска уже вошли в состав основной команды на этот сезон и ещё двое отправились в фарм-клубы российской Суперлиги».

Для руководителей белгородского клуба отрадно, что отдельные воспитанники местной школы уже выступают в хоккейных клубах, уровень которых выше, чем у ХК «Белгород» и даже некоторых клубов Суперлиги. «Это говорит о том, что хоккейный клуб «Белгород» начинают узнавать в других городах, игроков из нашего фарм-клуба стараются переманить в другие команды. Но первоочередной задачей для второй команды является подготовка хоккеистов для основного состава», – закрыл тему кадрового резерва Владимир Скурятин.

В заключение традиционной предсезонной пресс-конференции главный тренер команды ХК «Белгород» Виктор Богатырёв посетовал на сложность календаря. «Наша команда стартует перенесёнными играми на выезде в Киеве 22 и 23 сентября. Нам будет вдвойне тяжело, ведь все команды уже сыграли по два матча. В этом месяце мы проведём сразу шесть игр, а в октябре предстоит ещё 14 матчей», – рассказал Виктор Васильевич.

Главный тренер команды привёл ещё некоторые цифры. Так, в этом сезоне ХК «Белгорода» в общей сложности нужно сыграть 64 игры. Для сравнения, в прошлом сезоне их было 53. Всех соперников Виктор Богатырёв считает основными конкурентами, так как в связи с расширение дивизиона равных по уровню команд стало больше.

Претендентами на выход в Суперлигу Виктор Васильевич считает ХК «Автомобилист» из Екатеринбурга, а также представителей Казахстана и Украины, поскольку «там идёт сумасшедшее финансирование».

Согласно новому регламенту соревнований, Федерация хоккея России (ФХР) официально разрешила командам с бывшего Советского пространства бороться за путёвку в российскую Суперлигу.

Итак, хоккейный клуб «Белгород» возьмёт старт в регулярном чемпионате 22 и 23 сентября. В эти дни подопечные Виктора Богатырёва сыграют перенесённые матчи в Киеве против местного «Сокола». В эти же дни стартует в розыгрыше Первой лиги и ХК «Белгород-2». Свои первые матчи он также проведёт на выезде против ХК «Брянск-2» (г. Брянск).

Александр Журавлёв

"