Posted 19 сентября 2007,, 05:59

Published 19 сентября 2007,, 05:59

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

В БГТУ открыт памятник Науке

19 сентября 2007, 05:59
Вечером 18 сентября в рамках празднования 50-летия Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова состоялось торжественное открытие памятника Науке. На мероприятии собралось много людей: из них большую часть составляли студенты-первокурсники, преподаватели университета и просто люди, которым интересна жизнь вуза.

Начало открытия немного припозднилось, но никому из присутствующих это настроения не испортил. Народ пребывал в ожидании. Когда же всё-таки все официальные лица собрались у памятника, началось непосредственное действо. Первым, кому предоставили слово, был ректор университета А.М. Гридчин.

Свою речь он начал с того, что поприветствовал всех собравшихся: «Уважаемые коллеги, уважаемые гости, уважаемые студенты! О науке сказано много, о ней говорили разные знаменитые люди, но мне хотелось бы вам сегодня напомнить слова Антона Павловича Чехова: «Наука – это самое важное, самое нужное в жизни человека»…». Также ректор выразил надежду на то, что со временем в Технологическом университете появится ещё один, а может быть, и не один, Шухов.

Затем ректор передал слово профессору, заслуженному художнику России А.А. Шишкову, автору памятника. Он также поблагодарил всех гостей и рассказал, что памятник олицетворяет заслуги и достижения учебного заведения.

Право перерезать ленточку предоставили лучшему студенту года Белгородской области, стипендиату Правительства Российской Федерации Дмитрию Ломачевскому и обладательнице грамоты Федерального агентства по образованию за научные достижения Анне Букало.

Завершилось торжественное открытие памятника Науке под звуки гимна университета.

Специально для ИА «Бел. Ру» Екатерина Гинц

"