Posted 18 сентября 2007,, 10:27

Published 18 сентября 2007,, 10:27

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

БГТУ им. В.Г. Шухова отмечает полувековой юбилей

18 сентября 2007, 10:27
В БГТУ им. В.Г. Шухова продолжается празднование 50-летия университета. Сегодня в рамках торжественных мероприятий, посвящённых юбилею, состоялось открытие научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии».

В концертном зале Культурно-воспитательного центра собрались представители администрации города и области, Министерства образования, почётные профессора университета, а также его преподаватели и студенты. Поздравить технологический университет с юбилеем приехали также представители множества вузов строительной и архитектурной направленности со всей страны.

Помимо коллег из России, в торжественном открытии конференции приняли участие и иностранные гости – руководители ряда посольств африканских государств, которые тесно сотрудничают с БГТУ им. Шухова. Среди них такие страны как Кения, Мали, Гана и Ангола.

Такое внимание со стороны отечественных и зарубежных вузов не случайно. Белгородский технологический университет давно занял свою нишу в области подготовки квалифицированных кадров в сфере строительства, архитектуры, автодорожного дела. Благодаря этому вуз получил хорошую репутацию.

Тот факт, что открытие конференции состоялось в такой знаменательный для вуза день, не случаен. Именно научным исследованиям в области улучшения качества строительных материалов руководство университета уделяет сегодня наибольшее внимание. Важно, что эти исследования не проходят даром. Около 80% проводимых студентами и преподавателями вуза научных опытов и разработок выполняются по заказу различных предприятий города и области. Такая высокая востребованность свидетельствует о том, что университет развивается в нужном направлении.

Специально для ИА «Бел.Ру» Юлия Сигарёва

"