Posted 17 сентября 2007,, 12:14

Published 17 сентября 2007,, 12:14

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Ветераны-активисты совместят отдых с учёбой

17 сентября 2007, 12:14
17 сентября в муниципальных оздоровительных лагерях имени Ю.А. Гагарина и «Юность» для ветеранов-активистов общественных организаций и микрорайонов города открылся традиционный тур для пожилых людей. На этот раз отдых пенсионеры совместят с занятиями в «Школе общественной активности».

Сентябрьские оздоровительные туры организуются администрацией Белгорода, начиная с 2001 года, по инициативе городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Практически все организационные заботы ложатся на сотрудников Управления социальной защиты населения города. Прежде ветераны отдыхали только в лагере имени Ю.А. Гагарина. Теперь, когда «Юность» тоже стала муниципальной, этот лагерь также предоставят ветеранам.

Группы ветеранов формируются из членов общественных организаций: Советов ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Восточного и Западного округов, объединения инвалидов и пенсионеров – жертв политических репрессий; обществ инвалидов Восточного и Западного округов; ветеранов педагогического труда; здравоохранения, бывших работников культуры и активистов, ведущих работу с пенсионерами в микрорайонах города.

Ежегодно количество отдыхающих в лагере ветеранов увеличивается. В 2001 году их группа насчитывала 30 человек, затем количество отдыхающих в лагере увеличилось до 100. В течение пяти лет в лагере отдохнуло 486 ветеранов.

В сентябрьском туре 2007 года примут участие 350 человек. Все они, пройдя «Школу общественной активности», в дальнейшем будут проводить работу в городе по вовлечению пенсионеров в общественную жизнь города.

Программа «Школы» будет насыщена лекциями, тренингами, практическими занятиями, информационными часами, а также культурной программой: концертами творческих коллективов, экскурсиями, туристическими походами по окрестностям, конкурсами, спортивными соревнованиями, мастер-классами, занятиями в кружках и секциях по интересам.

"