Posted 17 сентября 2007,, 07:08

Published 17 сентября 2007,, 07:08

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

В области успешно работают все государственные проекты

17 сентября 2007, 07:08
Визит главы государства в регионы накладывает на местные власти огромную ответственность, потому как они держат ответ перед высоким гостем, показывая каким образом реализуются государственные программы в одной отдельно взятой области, какими региональными программами поддерживаются и поддерживаются ли вообще.

Реализацию приоритетных национальных проектов в Белгородской области «Развитие АПК» и «Доступное жильё» Президент РФ Владимир Путин 13 сентября увидел, что называется, воочию. Живой иллюстрацией к первому национальному проекту стали молочные фермы в Ивнянском районе, принадлежащие Андрею Даниленко, а также личное приусадебное хозяйство супругов Павленко, расположенное в п. Яковлево.

Два абсолютно разных объекта объединяют энтузиазм хозяев, позволивший построить предприятия с нуля, и помощь руководства региона. Корреспонденту ИА «Бел.Ру» удалось поговорить с Ириной Павленко. Хозяйка десяти коров, десяти нетелей, трёх поросят и большого стада кур и гусей рассказала, что «область выделила деньги на покупку телят и кормов, остальную необходимую сумму – 150 тысяч рублей – семья взяла в «Россельхозбанке»».

Все сказанное журналистам перед приездом к ней Владимира Путина Ирина Павленко поведала и Президенту, на ходу показывая обустройство подворья. В. Путин внимательно выслушал хозяйку собственного приусадебного хозяйства, после чего поинтересовался проблемами фермеров. Значительной сложностью И. Павленко назвала процедуру получения кредита в банке – уж очень много времени отнимает. С остальным, по словам Ирины, справиться можно, благо в семье подрастают двое маленьких помощников.

В успехе своего предприятия уверен и Андрей Даниленко. ОАО «Белгородские молочные фермы», построенное по словам Президента, «в чистом поле», обеспечит область качественным молоком. Сам же генеральный директор заявил, что руководство области пошло ему навстречу. Происходи дело на родине предпринимателя – в Сан-Франциско – за такой хороший результат ручаться было бы сложно.

Осмотром частных домов в посёлке Таврово В. Путин также остался доволен. С реализацией приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье» Президент ознакомился во время своей поездки в Республику Чувашию. Объекты, имеющие отношение к здравоохранению, в Белгородской области Владимир Путин не посещал. Что касается образовательных учреждений, то Президент остановился в Белгородском государственном университете, на базе которого участники заседания Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике (Госсовета) говорили о достижениях и проблемах ПНП «Образование».

Заседанию Госсовета предшествовала обзорная экскурсия по университету, которую провёл ректор вуза Леонид Дятченко. Вся она сводилась к демонстрации достижений в области нанотехнологий. Проекты, в основе которых лежат разработки учёных, являются визитной карточкой университета. Но тут, как и в любой отрасли, есть своя загвоздка: на дальнейшее продвижение нанотехнологий не хватает средств. Пользуясь случаем, Л. Дятченко попросил Президента РФ помочь решить эту проблему. В. Путин однозначного ответа не дал, ограничившись фразой «я знал, чем это закончится».

Здесь же, в БелГУ, состоялся разговор главы государства с руководителем региона. Евгений Савченко кратко ознакомил Владимира Путина с жизнью в области. Президент, в свою очередь, попросил остановиться на текущих проблемах. Е. Савченко назвал только одну, общую не только для региона, но и для страны в целом, – дороги. «На строительство дорог, развязок – особенно в Белгороде, а также объездной трассы необходимо 8 миллиардов рублей», – заявил губернатор. В. Путин обещал заняться этим вопросом, хотя для начала «необходимо всё посчитать».

В Белгородском государственном университете Владимир Путин остался и после Госсовета. В спортивном комплексе Светланы Хоркиной высокого гостя встретила сама известная спортсменка, её наставник – заслуженный тренер РФ Борис Пилкин и многократный чемпион мира по боям без правил и боевому самбо Фёдор Емельяненко. О проблемах не говорилось. Президенту РФ показали спорткомплекс действующий (бассейн, манежи, залы) и существующий только в виде проекта. В последнем наставником всем, кто желает заняться спортом, станет Ф. Емельяненко.

В целом Президент РФ остался доволен увиденным в регионе. Об этом он заявил перед заседанием Совета по реализации приоритетных национальных проектов. Особенно порадовало главу государства то, что теперь можно с полной уверенностью сказать, что все четыре государственные программы успешно работают и, несмотря на некоторые недочёты, приносят положительные результаты.

Наталья Тищенко

"