Posted 14 сентября 2007,, 06:05

Published 14 сентября 2007,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Геоинформационные технологии – одно из ведущих направлений деятельности БелГУ

14 сентября 2007, 06:05
13 сентября в Белгородском государственном университете начал свою работу Объединённый совет по фундаментальным географическим проблемам при Международной ассоциации академии наук.

«Изменения состояния окружающей среды в странах Содружества в условиях текущего изменения климата» – вот тема, которая собрала известнейших географов из бывших союзных республик стран СССР. На протяжении следующих трёх дней учёные будут обсуждать важнейшие вопросы экологии.

Эта встреча проходит одиннадцатый раз (в 1986 году был основан Совет по фундаментальным географическим проблемам). У его истоков находились Академии наук Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и других стран.

В центре внимания виднейших учёных-географов современности актуальные проблемы в области охраны окружающей среды и исследование природных процессов в биосфере. Более подробно коллеги остановились на обсуждении проблемы глобального изменения климата Земли под влиянием природноантропогенных факторов и его влияния на жизнь и хозяйственную деятельность общества.

Сегодня БелГУ занимает пятое место в списке среди российских вузов, осуществляющих ОИП в рамках национального проекта «Образование». И поэтому совершенно не случайно, что местом проведения форума стал именно этот вуз.

Геоинформационные технологии – одно из ведущих направлений, в котором уже преуспели учёные БелГУ. Развивая университет и область, они успешно выигрывают и реализуют грант за грантом, сообщает сайт инновационной образовательной программы БелГУ.

"