Posted 13 сентября 2007,, 06:07

Published 13 сентября 2007,, 06:07

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Георгий Полтавченко: «Каждый раз, приезжая в Белгородскую область, открываешь что-нибудь новое»

13 сентября 2007, 06:07
Вечером 12 августа, накануне заседания Совета по реализации национальных проектов и демографической политике под председательством Владимира Путина, в Белгородскую область прибыл Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко. Вчера вечером он посетил несколько объектов, где идёт реализация ПНП «Развитие АПК» в Яковлевском и Ракитянском районах.

В начале поездки Георгий Сергеевич, в сопровождении губернатора Евгения Савченко и главного федерального инспектора в Белгородской области Николая Шатохина, познакомился с благоустройством п. Томаровка, отметившего в минувшие выходные своё 350-летие. Полпред прошёл по чистой и ухоженной центральной площади посёлка и посетил мясомолочный магазин. Здесь он поинтересовался ассортиментом и ценами на мясо птицы и мясопродукты.

С перспективами развития всей мясной отрасли Белгородской области Георгий Полтавченко познакомился на репродукторе второго порядка ООО «Ракитянский свинокомплекс», расположенном в районе с. Герцовка. Это предприятие входит в ГК «Агро-Белогорье», а работают на нём 140 человек. Предприятие уже вышло на проектную мощность – 8 500 тонн мяса в год, а содержится здесь 15 000 голов племенного скота. Как рассказал генеральный директор агрохолдинга Владимир Зотов, группа компаний в год будет производить до 100 000 тонн свинины. В целом, к 2010 году семь предприятий, участников нацпроекта, будут производить 380 000 тонн мяса в год.

Как рассказал Георгий Сергеевич журналистам, во время поездки полпред и губернатор подвели некоторые неофициальные итоги социально-экономического развития Белгородской области с 2000 по 2006 годы: в 1,8 раз возросло промышленное производство и в 2 раза сократилось количество семей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума. Одна из причин – строительство современных сельхозпредприятий в сельской местности, таких как производство по переработке мяса птицы ООО «БЗРК-Белгранкорм» в с. Васильевка Ракитянского района. Здесь также побывал Георгий Полтавченко. «В вашу область можно каждый раз приезжать и каждый раз открывать для себя что-нибудь новое», – сказал полпред по итогам вчерашней поездки.

Максим Алтухов

"