Posted 11 сентября 2007,, 08:12

Published 11 сентября 2007,, 08:12

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

В Белгородской области принимаются меры по предупреждению заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

11 сентября 2007, 08:12
На территории Белгородской области, как и в целом по Российской Федерации, сохраняется напряжённая эпизоотическая и эпидемическая обстановка по этой инфекции. В 2006 году в Белгородской области было зарегистрировано 8 случаев ГЛПС. Из них в г. Белгороде 3 случая, в Губкине – 1, в Старом Осколе – 2, в Губкинском районе – 1, в Ракитянском – 1.

За 8 месяцев 2007 г. на территории Белгородской области было зарегистрировано 9 случаев заболеваний людей. Из них: в г. Губкине – 2, в г. Белгороде – 1, в Валуйском и Белгородском районах по 2 случая, в Ракитянском и Чернянском – по 1.

Одной из главных причин сложившейся ситуации является резкий рост численности синантропных грызунов – основных резервуаров и источников возбудителей ГЛПС в природе. Благоприятные погодные условия, а также наличие хорошей кормовой базы для мышевидных грызунов, привели к необычайному росту их численности (в десятки раз) и увеличению инфицированности возбудителями опасных заболеваний.

Так, процент инфицированности грызунов возбудителями ГЛПС, определённый по результатам эпизоотологического обследования различных природных биотопов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» весной – летом 2007 года, составил 3,45 %.

В декабре – марте 2007 г. во время эпидемического подъёма заболеваемости людей ГЛПС, когда в Липецкой области было зарегистрировано 243 случая заболевания, в Воронежской – 194, в Тамбовской – 77 и в Рязанской области – 58 случаев, появилась реальная угроза распространения ГЛПС на территорию Белгородской области из сопредельных районов Воронежской области.

В целях предотвращения опасности в Белгородской области была проведена барьерная дератизация в природных биотопах на площади 1 498 га. На эти цели из бюджетов городов и районов области дополнительно было выделено 2 млн 227 тыс. 136 рублей. Сплошной систематической дератизацией было охвачено 9 256 объектов, имеющих особое эпидемиологическое значение. Главами муниципальных образований Алексеевского, Красненского и Ровеньского районов, граничащих с поражёнными районами Воронежской области, были проведены дополнительные противоэпидемические мероприятия по пресечению механизмов передачи инфекции.

Благодаря проведённым дератизационным мероприятиям удалось предотвратить возникновение массовой заболеваемости ГЛПС жителей Белгородской области.

Вместе с тем, комплекс истребительных мероприятий по борьбе с источниками и переносчиками инфекции в зоне действующих природных очагов ГЛПС проводился разрозненно, отсутствовала координация действий между администрациями муниципальных образований и предприятиями дезинфекционного профиля, финансовые средства выделялись бессистемно и в ограниченном количестве.

Сложившаяся ситуация, считает заместитель Главного санитарного врача по Белгородской области В.В. Феттер, требует незамедлительного проведения организационных и противоэпидемических мероприятий, направленных на борьбу с грызунами.

Необходимо рассмотреть вопрос о мерах по профилактике ГЛПС в 2007 году, предусмотреть выделение дополнительных финансовых средств для проведения мероприятий по уничтожению грызунов. Важно организовать продажу для населения приманок и других средств борьбы с грызунами в жилых помещениях, на прилегающих к домам территориях, садовых участках и проведение дератизационных мероприятий в населённых пунктах, принять меры по ликвидации несанкционированных свалок.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области обязало руководителей организаций, независимо от форм их собственности, провести своевременную санитарную очистку объектов и прилегающих территорий, обеспечить проведение дератизационных работ на объектах животноводства, эпидемиологически значимых объектах и в домовладениях.

Лечебно-профилактические учреждения области будут обеспечены лекарственными препаратами и медицинским оборудованием, необходимым для лечения больных ГЛПС.

"