Posted 10 сентября 2007,, 09:32

Published 10 сентября 2007,, 09:32

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Кукурузы на полях региона станет больше

10 сентября 2007, 09:32
Развитие животноводства в Белгородской области идёт достаточно быстрыми темпами. Точно в таком же «режиме» развивается и растениеводство, но чтобы процесс шёл ещё активнее, необходимо решить ряд вопросов. Об этом говорили сегодня ведущие агрономы региона на семинаре, который прошёл в селе Бессоновке Белгородского района.

Семинар был посвящён одной теме, точнее, культуре – кукурузе. Именно ей в последнее время в сельском хозяйстве отводят много внимания. Поля региона засеиваются семенами этого растения, чтобы потом были зерно и силос. По словам директора белгородского филиала ООО «Агролига России» (это предприятие выступило организатором мероприятия) Людмилы Литвиновой, тридцать процентов посевов кукурузы в регионе было сделано семенами «Агролиги». «Но в будущем мы планируем увеличить количество посевов, – заявила Людмила Степановна, – Для этого мы пригласили представителей фирм, занимающихся выращиванием и распространением семян кукурузы, чтобы узнать, какие семена-новинки уже существуют, в чём их отличие и выгода от тех, что используют агрохозяйства».

На семинар приехали и представители компаний из соседних областей – Курской и Липецкой. Гости выразили неподдельный интерес к развитию растениеводства в Белгородской области. По их словам, здесь кукурузы сеют гораздо больше, чем в регионах-соседях – это диктует своеобразная политика в сельском хозяйстве. Если семь-восемь лет назад большая часть кукурузы шла на силос, то сейчас агрономы ставку делают на кукурузное зерно. Следовательно, необходимы новые сорта семян – разной степени зрелости, но одинаково высокой урожайности.

Сегодняшний семинар показал, что ни в сортах, ни в компаниях, представивших эти сорта, нехватки не наблюдается. Бессменный председатель колхоза имени Фрунзе с 1959 года, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Василий Горин заявил, что разнообразие фирм-производителей семян кукурузы позволит каждому агрохозяйству выбрать необходимые сорта, поэкспериментировать с новинками.

Наталья Тищенко

"