Posted 6 сентября 2007,, 07:34

Published 6 сентября 2007,, 07:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Издана Красная книга почв Белгородской области

6 сентября 2007, 07:34
В Красной книге почв Белгородской области содержится информация о типичных, редких и уникальных почвах региона. В авторский коллектив вошли учёные из БелГУ – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Д. Соловиченко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.В. Лукин, доктор географических наук, профессор Ф.Н. Лисецкий и кандидат географических наук П.В. Голеусов.

Законодательной базой создания Красной книги почв Белгородской области стали: Федеральный закон от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», где в статье 62 указано, что в целях учёта и охраны редких почв и почв, находящихся под угрозой исчезновения, создаются Красные книги почв субъектов Российской Федерации, и Постановление главы администрации Белгородской области от 22 апреля 2002 года № 204 «О Красной книге Белгородской области».

В книге содержится информация о типичных, редких и уникальных почвах Белгородской области. Представлено детальное морфологическое, агрофизическое и агрохимическое описание профильных разрезов этих почв. Содержится информация о географическом распространении исследуемых типов почв, дано обоснование придания им охраняемого статуса, а также предложены защитные меры по сохранению их естественного плодородия.

По замыслу авторов, Красная книга почв Белгородской области должна способствовать сохранению участков эталонных и редких почв с естественной растительностью в региональной системе особо охраняемых природных территорий: заповедниках, заказниках, а также в системе почвенных заказников; организации сети реперных эталонных участков на сельскохозяйственных угодьях – пашне, пастбищах и сенокосах с сохранением природного потенциала зональных почв.

Кроме того, благодаря Книге будет вестись целенаправленная работа по восстановлению деградированных природных и культурных экосистем с реставрацией почв и растительного покрова путём создания щадящего режима землепользования, перевода одного вида угодий в другой или изъятия из сельскохозяйственного оборота сильноэродированных, заболоченных, солонцеватых и других почв, благодаря чему можно будет обеспечить повышение биоразнообразия видов растений, животных, уникальных ландшафтов и почв, улучшение экологических условий и рост урожайности сельскохозяйственных культур.

Книга предназначена для специалистов в области почвоведения, сельского хозяйства, охраны природы, преподавателей, аспирантов, студентов высших учебных заведений и школ, сообщает сайт Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области.

"