Долголетие. Активность. Творчество

6 сентября 2007, 14:35
Сегодня в администрации города состоялся семинар «Совершенствование условий для самореализации граждан пожилого возраста». В обсуждении участники семинара опирались на опыт работы Управления социальной защиты населения при администрации города. Мероприятие было организовано для начальников управлений социальной защиты населения администраций городов и районов области.

В Белгороде принята долгосрочная городская программа по работе с пожилыми людьми на 2007–2011 годы. Семинар по программе открыл начальник Управления социальной защиты населения Белгородской области Василий Гетманский. Он обозначил основные цели мероприятия, представил двух новых работников Управления соцзащиты и предоставил слово первому докладчику.

Как отметил в своем выступлении начальник Управления социальной защиты населения администрации города Сергей Андреев, основная цель программы – вовлечение граждан города в активную жизнь городского сообщества, чтобы пенсионеры через общение друг с другом могли реализовать свой потенциал. Для этого в каждом микрорайоне города создан консультативный центр. За ним закреплён специалист, который призван привлечь активных пенсионеров в работу центра и задействовать максимальное количество пожилых людей. Созданы социальные паспорта для каждого человека. В нём, кроме основных данных, указана информация об увлечениях пожилого человека. Выпускаются методические рекомендации с целью привлечения пожилых людей.

Одним из направлений программы является поддержка и развитие добровольческого движения, в котором участвуют и школьники, и студенты, и пожилые люди. В планах – создание социальной прачечной для пенсионеров, услуги которой будут полностью бесплатны.

Об организации работы с пожилыми гражданами в г. Белгороде рассказал начальник Департамента здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости Владимир Скурятин. Он отметил, что работа с пожилыми людьми является приоритетным направлением. В начале этого года специалистами Совета депутатов Белгорода был разработан и принят план действий на 2007–2011 годы. Перед Управлением соцзащиты были поставлены конкретные задачи. Владимир Скурятин обратил внимание на снижение количества малообеспеченных семей по сравнению с общим количеством жителей города. Основную помощь они оказывают, прежде всего, тем семьям, где есть иждивенцы. Это могут быть несовершеннолетние, дети-инвалиды, пожилые люди. А так как половина всех пенсионеров получает пенсию ниже прожиточного минимума, эта категория людей постепенно уменьшается.

С 2006 года был запущен механизм помощи неполным и многодетным семьям. Максимальный размер пособия на семью из четырёх и более человек составляет 14 тысяч рублей, минимальный – четыре тысячи, в зависимости от количества иждивенцев. А в неполных семьях – до полутора тысяч на каждого ребёнка. Всего за текущий год было потрачено более десяти с половиной млн рублей. Также была оказана адресная помощь разным категориям граждан, будь то участники ВОВ или инвалиды по зрению. Компенсированы средства по оплате за проезд. В семьях, где 7–8 детей, проблема с жильём и содержанием детей полностью решена. Для них строятся либо уже построены квартиры и частные дома. В частности, для трёх многодетных семей в юго-западном районе города ведётся строительство квартир. 22 многодетные семьи уже получили жильё. А те, которые построили жильё за собственные средства, получают автомобиль большой вместимости, как правило, микроавтобус.

В 2006 году из бюджета города было выделено 2 млн рублей на муниципальные гранты в конкурсе социальных проектов. Общественные организации выдвигают проекты, администрация финансирует. В этом году среди организаций 16 победителей.

Также одним из направлений для поддержки горожан является социальное такси. Для инвалидов-колясочников это единственный способ передвигаться по городу, посещать различные организации. Пока в городе работает одна машина, но планируется расширение парка автомобилей.

В городе более восьмидесяти тысяч граждан пожилого возраста. Главная задача программы – социальная адаптация пожилых людей. Как рассказала в своём выступлении зампредседателя городского Совета ветеранов Лидия Хворостяная, сейчас очень много одиноких пожилых людей. Главная задача работы Совета – восстановить социальный статус пенсионеров, привлечь к общественной работе, но не дать угаснуть. При помощи консультационных центров по работе с пожилыми людьми, которых в городе три, хорошо организован досуг пенсионеров. Ведётся сотрудничество с основными кинотеатрами города, созданы клубы по интересам. Осуществляются поездки на отдых в загородный лагерь. В прошлом году его смогли посетить 350 человек. Все расходы берёт на себя администрация города.

По окончанию семинара его гости и участники отправились на экскурсию в городской центр реабилитации для престарелых и инвалидов.

Ирина Кузьмицкая

#Новости #Город #Пенсионеры #Мария #Социальная защита #Пожилые люди #Скурятин
Подпишитесь