Posted 4 сентября 2007,, 10:24

Published 4 сентября 2007,, 10:24

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Не всегда, а просто

4 сентября 2007, 10:24
3 сентября Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области оштрафовало ЗАО «Белгородская сотовая связь» («Теле2. Белгород») за недобросовестную конкуренцию по ч.1 ст.14.33 КоАП РФ на 100 000 рублей.

24 июля 2007 года Белгородское УФАС России признало ЗАО «Белгородская сотовая связь» нарушившим статью 14 Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которой недобросовестная конкуренция запрещается.

Управлением было установлено, что ЗАО «Белгородская сотовая связь» размещала в городе Белгороде на рекламных стендах, в печатных изданиях, а также на сайте в сети Интернет рекламу услуг сотовой связи с использованием слогана «ТЕЛЕ2. Всегда дешевле».

При сравнении тарифных планов операторов сотовой связи, действующих на территории Белгородской области, было установлено, что стоимость некоторых услуг, предоставляемых оператором сотовой связи «Теле2», не дешевле, а напротив выше, чем аналогичные услуги других операторов сотовой связи.

По мнению управления, данная реклама представляет собой акт недобросовестной конкуренции и распространяет ложные сведения. Реклама вводит потребителей в заблуждение относительно потребительских характеристик услуг связи, оказываемых под торговой маркой «ТЕЛЕ2», в сравнении с условиями других операторов связи.

Напомним, что в июле 2007 года после аналогичного решения УФАС ЗАО «Белгородская сотовая связь» приняло решение об изменении рекламного слогана на «ТЕЛЕ2. Просто дешевле». Однако новый текст был применён не повсеместно, только на новых листовках и рекламных баннерах. Старые вывески и видеоролики были оставлены без изменения.

По результатам рассмотрения дела действия ЗАО «Белгородская сотовая связь» были признаны недобросовестной конкуренцией. На основании данного факта ЗАО «Белгородская сотовая связь» было привлечено к административной ответственности по ст.14.33 КоАП РФ, сообщает перс-служба УФАС.

"