Posted 3 сентября 2007,, 13:11

Published 3 сентября 2007,, 13:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Объединение сетей СityLine и ГОЛОС на базе «Магистрали Телеком»

3 сентября 2007, 13:11
Реализован масштабный проект объединения сервисов компании ГОЛОС и регионального оператора связи – «СитиЛайн» в рамках пошагового создания единого информационного пространства на территории г. Белгорода и Белгородской области. Инициатором объединения выступил крупный телекоммуникационный холдинг «Магистрали Телеком».

Проект «ГОЛОС» (городские локальные сети), подразумевавший создание единого информационного пространства на территории г. Белгорода и Белгородской области, был запущен в начале 2006 года совместными усилиями компаний «БелНет» и регионального телекоммуникационного холдинга «Магистрали Телеком». Технология проекта основывалась на развитии сети волоконно-оптических линий связи, прокладываемых в каждый жилой дом в районе построения сети.

Стратегия проекта заключается в объединении усилий различных локальных сетей в построении единого информационного пространства, что позволит решить проблемы объединения сетей передачи данных различных операторов.

На сегодняшний день проект «ГОЛОС» – это мультисервисная локальная компьютерная сеть, обеспечивающая высококачественный доступ к сети Интернет и общему информационному пространству города Белгорода и Белгородской области. В настоящее время значимым событием в жизни городских компьютерных сетей стало объединение ресурсов проекта «ГОЛОС» и регионального оператора связи – компании «СитиЛайн».

Теперь абоненты компаний получат уникальную возможность широко использовать общие локальные ресурсы объединённых сетей. Новые игры, видео, музыка, новые возможности для знакомства и общения станут доступными для всех участников совместного проекта группы компаний. Данное событие, безусловно, станет началом нового этапа развития региональных компьютерных сетей.

Объединение всех ресурсов нашего города позволит значительно сократить расходы рядовых пользователей, так как передача данных между сетями происходит посредством «локальных» каналов передачи данных, не объединённых с глобальной сетью Интернет, что в свою очередь, исключает проблему передачи трафика между сетями по дорогим каналам.

В целом структура проекта уникальна тем, что на её базе появится возможность реализовать различные проекты не только коммерческого, но и социального значения, а любой пользователь, подключившись к сети-участнику проекта «ГОЛОС», сразу получает доступ не только к ресурсам своей локальной сети, но и к ресурсам всех участников совместного проекта.

"