Posted 3 сентября 2007,, 05:19

Published 3 сентября 2007,, 05:19

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

День знаний, посвящённый земляку

3 сентября 2007, 05:19
В первый сентябрьский день двери Государственной детской библиотеки А.А. Лиханова были открыты для всех читателей – и детей, и взрослых.

День Знаний в этом году был посвящён выдающемуся земляку, почётному гражданину Белгородской области Василию Яковлевичу Горину, человеку великой судьбы, председателю колхоза имени Фрунзе.

Для читателей разного возраста отделов обслуживания «Детство» и «Подросток» были проведены Уроки нравственности «Славен человек труда» и «Человек и его дело». Ребята узнали интересные и необычные факты из жизни В.Я. Горина, о его славном многолетнем трудовом пути. Читатели младших классов гимназий № 4 и № 9 вспомнили пословицы и поговорки о труде, о профессиях, с интересом смотрели кадры из фильма о знаменитом белгородце.

Яркая жизнь В.Я. Горина, его преданность родной земле вызвали неподдельный интерес у учащихся 8 – 9 классов гимназий № 4 и № 5 к человеку труда, гордость за трудолюбие сельских жителей.

2007 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом русского языка. Библиотека как хранилище русской культуры, а значит и русской речи не может остаться в стороне от государственной задачи – не только сохранить русский язык, но научить читателей видеть его красоту и богатство.

Для читателей 5 – 7 классов гимназии № 3, школ № 19 и 41 был подготовлен Урок грамотности «К сокровищам родного языка». Библиотечный Лингвист познакомил ребят с высказываниями о русском языке философов, учёных, писателей. Читатели играли в лингвистические игры, отгадывали словесные ребусы и шарады.

В каждом отделе библиотеки вниманию читателей будут представлены праздничные книжно-иллюстративные выставки и открытые просмотры, которые помогут детям и их родителям лучше подготовиться к новым учебным победам: «Учиться – весело и интересно!» (отдел обслуживания «Детство»); «Утро школьное, здравствуй!» (нотно-музыкальный отдел); «Новинки серий «Моё первое собрание сочинений» и «Иллюстрированная классика» (отдел обслуживания «Подросток»).

Информация подготовлена сектором по развитию библиотеки и связям с общественностью государственной детской библиотеки А.А. Лиханова

"