Posted 31 августа 2007,, 10:57

Published 31 августа 2007,, 10:57

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Сентябрь – пора фестивалей

31 августа 2007, 10:57
7–9 сентября в с. Титовка Шебекинского района пройдёт традиционный XI Региональный фестиваль студенческой авторской песни и поэзии «Нежегольская тропа», а 22 и 23 сентября город Губкин будет принимать участников фестиваля молодёжного творчества «Юность КМА». Двум предстоящим фестивалям была посвящена сегодняшняя пресс-конференция с руководителями Управления по делам молодежи Белгородской области.

По мнению начальника Управления Павла Беспаленко, похожий фестиваль «Оскольская лира», недавно прошедший в Белгородской области, является в большей степени фестивалем бардовской песни, а «Нежегольская тропа», которая будет проходить на базе детско-оздоровительного лагеря «Чайка», имеет более молодёжную направленность.

Фестиваль будет проходить при поддержке партии «Единая Россия», а также Белгородской и Старооскольской епархии. А на самом фестивале выступит группа «Риск», сформированная в одном из храмов Шебекинского благочиния. В состав жюри войдёт Юрий Чайка, организатор крупнейшего на Украине бардовского фестиваля «Эсхар».

На сегодняшний день заявку на фестиваль подали исполнители из Белгородской области, Харькова, Сум, Николаева, Воронежа, Орла, Липецка, Тамбова, Витебска, Гомеля. Кроме того, по словам начальника отдела по делам молодёжи г. Шебекино и Шебекинского района Дмитрия Груздева, на фестиваль приедет и русскоязычный бард из Берлина. Также в качестве гостя выступит обладатель Гран-при прошлого фестиваля Мария Логутова, которая также присутствовала на пресс-конференции.

«К этой победе был долгий путь. С некоторых пор это стало заветной мечтой», – рассказала Мария. Однако главный приз «Тропы-2006», в составе дуэта с Татьяной Викторович, был завоёван неожиданно. «Мы просто собрались с Татьяной и подготовили несколько песен», – сказала Мария Логутова.

Открытие фестиваля состоится вечером 7 сентября, всю субботу будут работать творческие мастерские в различных жанрах, а гала-концерт «Нежегольской тропы» пройдёт воскресным вечером. Помимо Гран-при, будет присуждён приз зрительских симпатий и приз «Надежда» с оплатой расходов по приезду на фестиваль.

Фестиваль «Юность КМА» соберёт лучшие творческие силы городов-регионов КМА, в том числе из Курска, Железногорска, Орла, Воронежа. Конкурс пройдёт по традиционным номинациям: «Вокал», «Авторская песня», «Хореография» и разговорный. С этого года появится и номинация «Хип-хоп культура». Отборочный тур стартует 22 сентября в ДК «Строитель» г. Губкина, а закрытие фестиваля пройдёт на манеже СК «Горняк».

"