Posted 29 августа 2007,, 08:29

Published 29 августа 2007,, 08:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Владельцев гаражей в микрорайоне «Водстрой» «переселяют»

29 августа 2007, 08:29
В связи со строительством нового жилого комплекса в микрорайоне «Водстрой», владельцам гаражей, сараев и «самостроев» придётся «переехать» на новое постоянное место обитания.

Работы по строительству нового жилого комплекса с автопаркингом и торгово-офисными помещениями уже начались, разместится он на площади около 9 гектаров. Строительство ведёт ООО «Вега». Но для осуществления намеченного необходимо «освобождать» участки земли, на которых находятся уже давно построенные гаражи. Понимая, что процесс этот в любом случае будет сопровождаться определёнными сложностями, администрация Белгорода способствует тому, чтобы он проходил с наименьшими моральными и материальными потерями для горожан, чьи постройки оказались в зоне строительства нового жилого комплекса.

Застройщики предлагают хозяевам гаражей несколько вариантов компенсации. Владелец гаража может получить денежную сумму, в которую входит не только стоимость изымаемого объекта недвижимости, но и убытки, связанные с процедурой изъятия. При этом основой для расчёта компенсации и убытков будет взята рыночная стоимость. К тому же гражданин вправе самостоятельно оценить своё имущество, а если эти условия не устраивают изымающую сторону – решить этот вопрос через суд. Предлагаются и другие варианты компенсации. Так наиболее популярным оказался «переезд» в новый гараж (построенный подрядным способом ГСК), владельцу также могут выделить постоянное место для машины в паркинге.

Что касается других вариантов, предлагаемых застройщиками, то они также не ущемляют прав собственников. К тому же, во всех случаях городские власти строго контролируют соблюдение законности при проведении операций по получению того или иного вида компенсаций.

На сегодняшний день уже «переезжают» 147 строений, которые попали под снос в первую очередь. Их владельцам предоставлен новый благоустроенный гаражный комплекс, расположенный в том же микрорайоне по ул. Жуковского.

По сообщению секретариата главы администрации города Белгорода

"