Posted 28 августа 2007,, 13:01

Published 28 августа 2007,, 13:01

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Цифровое телевидение не вытеснит аналоговое

28 августа 2007, 13:01
Телевизионное эфирное вещание, прерванное в связи с ремонтными работами на радиотелевизионном передающем центре в Белгороде, восстановлено.

В течение всей прошлой недели днём эфирное вещание в областном центре прекращалось. Исполняющий директор Белгородского областного радиотелевизионного передающего центра Сергей Моисеев пояснил, что в это время проходили плановые ремонтные работы по замене антенн передатчиков. «Новое оборудование, которое приобрели на РТПЦ ещё в прошлом году, просто отказывалось работать на старых антеннах, поэтому мы вынуждены были заменить их, - пояснил Сергей Петрович. – Новые установили на высоте 170 метров, завтра поведут контрольные измерения, они займут совсем немного времени, и эфирное вещание продолжится в обычном режиме».

Кроме того, корреспондент ИА «Бел.Ру» попросила прокомментировать слухи о прекращении аналогового вещания, которые возникли в связи с началом цифрового. Сергей Петрович сказал, что это преждевременная шумиха. По его словам, в настоящее время только создана рабочая комиссия, которая будет заниматься всеми вопросами, связанными с введением цифрового телевидения: будут созданы планы по работе аналогового, так и цифрового вещания, будут проработаны все технические вопросы. Это очень серьёзная задача, поэтому в течение ближайших двух лет перехода на цифровое телевидение не предвидится. «Для меня осталась непонятной ситуация с введением цифрового вещания компанией «Эльф ТВ», федеральное предприятие оказалось не у дел. К тому же пробные попытки внедрения цифрового телевидения мы собирались сделать не в областном центре (здесь достаточно каналов), а в районном, в городе Шебекино, например», - сказал Сергей Моисеев.

Анастасия Саенко

"