Posted 24 августа 2007,, 10:19

Published 24 августа 2007,, 10:19

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

В Белгороде появится цифровое телевидение

24 августа 2007, 10:19
С 24 августа жители Белгорода смогут использовать новые возможности цифрового телевидения. Телепрограммы и фильмы теперь можно будет смотреть в безупречно четком изображении, без помех, искажений и в стереозвуке системы DOLBY.

В настоящее время в России почти повсеместно используется аналоговое телевидение, которое имеет некоторые недостатки. Качество сигнала зачастую зависит от атмосферных условий, количество каналов ограничено частотными ресурсами. Специалисты считают, что возможности аналоговых систем практически исчерпаны, да и новое оборудование для них уже не производится. Преимущество цифрового телевидения перед аналоговым в том, что помимо качественного изображения и звука, у пользователей есть возможность смотреть до 100 лучших мировых каналов.

В связи с этим на правительственном уровне принято решение перейти на цифровое вещание. А для этого в мае 2004 года было подписано специальное распоряжение «О внедрении в Российской Федерации европейской системы цифрового телевизионного вещания DVB».

На сегодняшней пресс-конференции, которая прошла в Доме Правительства области, обсуждали реализацию «Программы развития информационного пространства в Белгородской области» в сфере цифрового телевещания.

Программы по внедрению цифрового телевидения уже действуют в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и в республике Мордовия. А с сегодняшнего дня пилотный проект введения цифрового телевидения стартует и в Белгороде.

Реализацией этого проекта занялась телекомпания «Эльф-ТВ». Начальник информационно-аналитического управления аппарата губернатора Белгородской области Александр Гармашев пояснил, что на сегодняшний день только эта компания обладает возможностью передачи данных с помощью технологии MMDS, необходимой для качественного цифрового вещания в эфире. «Это качество даёт конкурентные преимущества перед другими компаниями, у которых передача сигнала идёт исключительно по оптоволоконному кабелю. Но две другие крупные телекомпании «Комтел-ТВ» и «Русич-ТВ» также занялись вопросом перехода на цифровое вещание», – сказал Александр Гармашев.

Для того, чтобы стать пользователем цифрового телевидения, необходимо приобрести цифровой телевизионный декодер и пакет каналов. Предусмотрено три варианта пакетов:

По словам директора компании ООО «Эльф» Петра Гришко специальных телевизоров для цифрового вещания не нужно, практически все современные аппараты оснащены необходимым оборудованием.

Но этой услугой смогут воспользоваться пока только жители г. Белгорода. Петр Гришко отметил, что возможность получать сигнал по технологии MMDS есть только в Белгороде и в радиусе 20 – 25 км от областного центра. «Существуют некоторые технические и нормативные ограничения, которые находятся вне зависимости от компании и региональной власти», – добавил Александр Гармашев.

Анастасия Саенко

"