Posted 24 августа 2007,, 11:24

Published 24 августа 2007,, 11:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

К службе в армии готов!

24 августа 2007, 11:24
В городах и районах области будет проведена обязательная подготовка жителей к военной службе. Для этого (в добавление к уже имеющимся) откроются дополнительные объединённые учебные пункты.

Здесь азы военного искусства освоят молодые люди старше 16 лет, которые не учатся в образовательных учреждениях и не проходили подготовку на базе учреждений, в подразделениях спортивно-технических организаций.

Кроме того, согласно постановлению губернатора области, продолжится работа по созданию и совершенствованию центров стрелковой подготовки для обучения студентов сузов. Ежегодно планируется проводить учебно-методические сборы для руководящего состава и преподавателей образовательных учреждений среднего образования, встречи с ветеранами войны и Вооруженных сил, конференции по вопросам социально-правовой защиты военнослужащих и безопасности их службы.

В образовательных учреждениях пройдут смотры-конкурсы учебно-материальной базы. Так, в учебных заведениях должны быть оборудованы кабинеты курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; иметься спортивное оборудование и снаряжение. Планируется, что молодые люди примут участие в спартакиадах допризывной подготовки, конкурсах, фестивалях, слетах, соревнованиях «К защите Родины готов». Военный комиссариат области проведёт для будущих призывников пятидневные полевые сборы. Для учащихся предпоследнего курса учреждений среднего (полного) общего образования они пройдут в мае-июне 2008 года. А для студентов учреждений среднего и начального профессионального образования в конце предпоследнего года учебы – в июне и июле будущего года, сообщает пресс-центр губернатора области.

"