Posted 23 августа 2007,, 09:11

Published 23 августа 2007,, 09:11

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В области проведут паспортизацию каждого населённого пункта

23 августа 2007, 09:11
22 августа 2007 года в области проводился единый информационный день, в ходе которого руководители структурных подразделений департамента строительства, транспорта и ЖКХ, а также представители аппарата губернатора области рассказали в районах области о концепции социального обустройства сельских территорий на основе кластерного подхода.

В настоящее время правительством региона разработана Концепция социального обустройства сельских территорий Белгородской области. Она базируется на комплексном, или как принято сегодня говорить, кластерном подходе. Это означает, что должны учитываться все параметры, характеризующие качество жизни человека.

Это хорошо оплачиваемая работа. Это благоустроенное жильё со всей инженерной инфраструктурой. Это, кроме того, необходимый и достаточный набор социальных услуг – детский сад и школа, клубное заведение с библиотекой, кинозалом и помещениями для спортивных занятий, это баня с прачечной. Магазин, кафе, пункт бытового обслуживания. Кроме того, это хорошо оборудованный офис врача общей практики, помещение участкового уполномоченного милиции. Это православный храм. К каждому сельскому подворью должна быть подведена дорога, газ, электроэнергия, вода.

Вот так примерно будет выглядеть стандартное сельское поселение на территории Белгородской области.

Сегодня на повестке дня – задача проведения тщательной инвентаризации, паспортизации каждого населенного пункта. Какие из элементов социальной инфраструктуры имеются в наличии, в каком они находятся состоянии, каких требуют дополнительных действий – ремонта, реконструкции, дополнительного оборудования и т.д. На основании полученных данных муниципальный район сформирует комплексную программу социального обустройства территории. Обобщив затем программы районов, правительство области выработает областную программу, передаёт пресс-центр губернатора.

Основа стратегии в том, что решения должны приниматься, исходя из интересов не чиновника, а, прежде всего, конкретного человека, живущего на конкретной территории. По существу будет сформирована вертикально интегрированная трёхуровневая (проще говоря, трёхзвенная) система управления «село–район–область», в которой огромная роль и огромные полномочия будут именно у муниципального звена управления.

"