Posted 22 августа 2007,, 08:14

Published 22 августа 2007,, 08:14

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Сегодня, 22 августа, наша страна празднует День флага

22 августа 2007, 08:14
Сегодня по всей стране проходят торжественные мероприятия. Не осталась в стороне и Белгородская область. В Белгороде организована акция по раздаче ленточек с символикой флага, а также праздничное шествие.

Долгое время Россия вообще не имела ни герба, ни гимна, ни флага. Первый официальный флаг появился при московском царе Алексее Михайловиче. Тогда это был известный всем триколор: белая, синяя и красная полосы. Но символикой в то время флаг не обладал. Он скорее служил опознавательным знаком русского флота на Каспийском море. После смерти Алексея Михайловича его сын Пётр I утвердил этот флаг в память об отце.

Но стремясь сделать Россию цивилизованной частью Европы, Пётр Великий утвердил несколько флагов для флота и сухопутных войск. Под бело-сине-красным триколором в то время ходили торговые суда, но в 1699 году ему была отведена роль государственного флага.

Однако с тех пор облик госфлага не раз менялся. Император Николай I заменил цвета знамени на чёрный, красный и жёлтый. Но в 1883 году по приказу Александра III флагу вернули привычные цвета. Во время революции 1917 года трёхцветный флаг был заменён на красный. Но спустя семь с лишним десятков лет бело-сине-красное полотнище было возрождено и повторно утверждёно. Указом Б. Ельцина 22 августа был объявлен Днём государственного флага России.

А что же обозначают цвета, присущие госфлагу? Белый – вечность, цвет нравственной чистоты, цвет христианской веры, синий – Дева, цвет истины, цвет Богоматери – покровительницы России, а красный – жизнь, цвет силы. Вместе получается Вечная Дева жизни.

В честь празднования Дня флага в Белгороде 22 августа состоится акция «Верим в Россию! Верим в себя!». По Гражданскому проспекту от ж/д вокзала до Соборной площади будет пронесено полотно российского триколора (4,5 на 20 метров). В это же время на пикетных точках (остановка «Свято-Троицкий бульвар», площадки перед универмагами «Белгород» и «Маяк», а также перед входом в Центральный парк культуры и отдыха) будет организована массовая раздача лент с символикой флага России.

"