Posted 22 августа 2007,, 13:36

Published 22 августа 2007,, 13:36

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Не все школы готовы к учебному году

22 августа 2007, 13:36
К первому сентября все образовательные учреждения региона должны быть готовы. Такой вывод сегодня сделали участники заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Сюжет
МЧС

Через десять дней образовательные учреждения области должны будут принять тысячи школьников и студентов. Часть школ, ссузов и вузов готова это сделать уже сейчас – ремонт, оборудование, средства пожаротушения и сигнализация там есть. Но имеются и такие учреждения, где выявлен ряд нарушений. Так, заместитель начальника управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Белгородской области Владимир Неронов заявил, что по данным 20 августа многие школы (181) не готовы к новому учебному году. «Семьдесят процентов проверенных Госпожнадзором школ не имеют пожарной сигнализации, во многих образовательных учреждениях зафиксированы нарушения устройства и эксплуатации электрооборудования», – сказал В. Неронов.

Не готовыми к учебному году заместитель начальника управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Белгородской области назвал белгородский лицей № 9, школу в селе Загорное Губкинского района, 37 школ Белгородского района и 46 – Алексеевского. «Конечно, в ряде школ завершается капитальный ремонт, поэтому мы пока и не можем признать их отвечающими всем требованиям Госпожнадзора, но многим учебным заведениям придётся серьёзно задуматься над тем, как быстро устранить все имеющиеся нарушения», – согласились участники заседания областной комиссии. В прошлом году пожаров в школах удалось избежать, но надеяться, что так будет и дальше, явно не достаточно.

Обсудили на заседании и проблему противопожарного состояния объектов агропромышленного комплекса области. Заместитель начальника департамента АПК области Виктор Сушков заявил, что во время уборочной кампании в агрохозяйствах старались принять все меры по предупреждению пожаров. К сожалению, без нарушений не обошлось. Так, правилами пожарной безопасности пренебрегли в хозяйствах ИП «Смирнов» Ивнянского района, в акционерном обществе «Риф-Инвест», «РусАгро Центральное». Владимир Неронов добавил, что далеко не все организации привлекали специальные машины для перевозки воды во время уборки урожая (при пожаре, который произошёл бы в поле, спасти могла бы только эта вода).

Начальник ГУ МЧС России по Белгородской области Владимир Шульженко затронул проблему обеспечения безопасности людей и укрепления правопорядка на водоёмах. Решение этого вопроса В. Шульженко видит в том, что пляжи необходимо обустраивать по примеру белгородского, а людей – приучать к культурному отдыху вблизи водоёмов.

"