Posted 15 августа 2007,, 08:33

Published 15 августа 2007,, 08:33

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Борисовский театр подтвердил звание «народного»

15 августа 2007, 08:33
12 августа в Борисовке прошла премьера спектакля «Семейный портрет с посторонним». Особенность постановки в том, что она – творение народного театра.

В Белгородской области существует 26 любительских театров, которым присвоено звание «народный». Но Борисовский носит ещё и имя знаменитого земляка Павла Барвинского.

У театра очень глубокие исторические корни. Недавно на Борисовской сцене режиссёром Виктором Брусенским были поставлены пьесы Барвинского и Островского «Каторжная», «Женитьба Бальзаминова». А последние два месяца проходили репетиции современной пьесы «Семейный портрет с посторонним». Основным лейтмотивом выбора пьесы стала тема дефицита общения между людьми.

Режиссёр и преподаватель государственного института культуры Виктор Брусенский отметил: «Несколько поколений, которые показаны в спектакле, под конец приходят к пониманию, что без общения будет крах культуры русского общества».

Все актеры, задействованные в пьесе, являются участниками творческих коллективов Борисовки, поэтому репетиции постановки проходили вечерами. Даже на генеральном прогоне пьесы было заметно, что режиссерские задумки с танцевальными вставками ещё сыроваты. Главная проблема народных театров, считает Виктор Брусенский, нерегулярность постановок и непостоянство актёрского состава.

Премьера спектакля состоялась 12 августа в районном Доме культуры посёлка Борисовка. Зрители в провинции не избалованы такими событиями, поэтому на премьеру спектакля собрался почти полный зал.

Несмотря на все трудности и нехватку времени, актёрский состав справился со своей задачей. И так считают не только зрители, но и профессионалы. К тому же спектакль «Семейный портрет с посторонним» был очередным экзаменом по защите звания «народный». Это было сделано даже на год вперед, так как Борисовский Дом культуры посёлка закрывается на капитальный ремонт.

Специально для ИА «Бел.Ру» Виктория Саблина

"