Posted 14 августа 2007,, 14:55

Published 14 августа 2007,, 14:55

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

С праздником, и приятного аппетита!

14 августа 2007, 14:55
Не зря говорят, что мёд – это жидкое золото. Ведь о целебных свойствах этого продукта известно с давних времён. Древнегреческий врач Гиппократ, широко применявший лечебный мёд в практике, советовал употреблять его ежедневно.

Не только народная, но и современная медицина пользуется им при лечении различных заболеваний. Этот эликсир здоровья и долголетия придает силы и восстанавливает защитные функции организма.

В церкви освящение мёда проходит 14 августа, в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, в народе этот день принято называть медовым Спасом. Корреспондент ИА «Бел.Ру» решила поинтересоваться спросом на мёд и его ценой.

На Центральном рынке областного центра пчеловоды просили не менее 150-ти руб. за килограмм, а в специализированном магазине «Пчёлка» он продавался значительно дешевле – за 100 руб., объясняется это тем, что в «Пчёлке» мёд поставляется ОАО «Пчелопром».

Так же различается ассортимент сортов, если в магазине предлагается один вид – сборный, то на рынке его намного больше – липовый, подсолнечный, гречишный и т.д. Хоть и наплыв покупателей больше, чем в обычные дни, всё равно многие белгородцы ждали открытия ярмарки мёда в «БелЭкспоЦентре», на которой представлена продукция пчеловодов со всей Белгородской области.

Всех с праздником, и приятного аппетита!

Специально для ИА «Бел.Ру» Анастасия Половьёва

"