Posted 14 августа 2007,, 08:37

Published 14 августа 2007,, 08:37

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Петровка – голодовка, Спасовка – лакомка

14 августа 2007, 08:37
Сегодня, 14 августа, начинается Успенский пост («Госпожинки», «Оспожинки», «Спожинки»). Он установлен в память о Пресвятой Богородице, которая проводила свою жизнь в посте и молитве. Успенский пост длится две недели, с 14 по 28 августа, и завершается в день Успения Пресвятой Богородицы.

По строгости Успенский пост приравнивается к Великому посту. Церковь предписывает воздержание от употребления рыбы. Только в субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом. В день Преображения Господня (6/19 августа) разрешается рыба. Во вторник и четверг едят без масла; в понедельник, среду и пятницу – сухоядение. Успенскому посту предшествует заговенье.

Хотя Успенский пост и приравнивается по строгости к Великому, он издавна считался на Руси самым приятным и лёгким. Недаром в народе сложилась поговорка: «Петровка – голодовка, Спасовка – лакомка».

Название «Спасовка» Успенский пост получил из-за того, что на его время приходится три Спаса.

В первый день, 14 августа, празднуется Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня – первый Спас. В народе его называют «Медовый Спас».

В тех губерниях, где местные условия позволяли разводить пчёл, освящали медовые соты, пчеловоды святили собранный мёд в храмах.

На 14 августа, кроме праздника первого Спаса, приходится день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев. В южных областях России в этот день освящали мак и цветы, которые потом хранили за иконами в течение года. На первый Спас пекли медовые пряники, пироги, рулеты, булочки с маком и мёдом.

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господня – второй Спас. В Византии в этот день освящают колосья пшеницы и виноградные гроздья. В России вместо винограда освящают яблоки. Отсюда и название «Яблочный спас». Считалось грехом есть до этого дня яблоки нового урожая.

28 августа празднуется Успение Божией Матери. В день Успения завершается Успенский пост. Если праздник не приходится на среду или пятницу, то разговляются мясом, в ином случае – рыбой. Мясо же начинают есть со следующего дня – праздника Перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа из Одессы в Константинополь, или третьего Спаса. В третий Спас было принято освящать орехи, а в некоторых местах – хлеб.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анна Клименко

"