Posted 14 августа 2007,, 12:02

Published 14 августа 2007,, 12:02

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

И я там был, мёд сладкий пил

14 августа 2007, 12:02
Традиционная ярмарка «Медовый спас» открылась сегодня в «Белэкспоцентре» областной торгово-промышленной палаты. Подобное мероприятие проводится уже в седьмой раз, и с каждым годом растёт число его участников и посетителей.

Организаторами выставки выступили государственное унитарное предприятие «Белгородпчелопром», ОГУ «Центр технической и технологической помощи цехам малой мощности», БРОО «Общество пчеловодов» при поддержке администрации города Белгорода и Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области.

В числе инициаторов названо и имя мэра Белгорода Василия Потрясаева. Как отметил на торжественном открытии ярмарки директор ГУП «Белгородпчелопром» Виктор Величко, в нынешнем году многие пчеловоды с удовольствием приняли приглашение во многом благодаря тому, что «Белэкспоцентр» предоставил своё помещение безвозмездно. За что Виктор Васильевич выразил благодарность президенту Белгородской торгово-промышленной палаты, депутату областной Думы Валерию Скругу.

Валерий Степанович, в свою очередь, приветствуя гостей «Белэкспоцентра», поздравил их с праздником «Медовый спас», поблагодарил пасечников за активность и заботу о здоровье белгородцев. Ведь мёд, по его мнению, – самое лучшее природное лекарство для детей и взрослых, которое должно быть в каждом доме. Председатель региональной общественной организации «Общество пчеловодов» Владимир Сарана сказал, что труд пчеловода требует особых знаний, терпения и сил, а нынешний год был для них особенно трудным. Мёд является уникальным биологическим продуктом, а в народе всё чаще его называют «божьим даром». Поэтому белгородцы, которые пришли в «Белэкспоцентр», чтобы приобрести мёд и другие продукты пчеловодства, должны быть ещё более благодарны пасечникам.

Валерий Скруг вручил Владимиру Саране и Виктору Величко дипломы, свидетельствующие о приёме руководимых ими организаций в члены Белгородской торгово-промышленной палаты.

И нельзя не отметить, что ярмарка удалась на славу. Мёд гречишный, липовый, цветочный, в различной таре, от бочек до эмалированных кастрюль и стеклянных банок самых разных объёмов, «приехал» в областной центр из всех уголков Белгородчины. Под крышей «Белэкспоцентра» собралось более 60 представителей хозяйств, частных предпринимателей, для которых пчеловодство стало главным делом их жизни.

Всем посетителям хозяева предлагали отведать их душистой, целебной продукции. Кто-то из гостей интересовался прополисом или пыльцой и пергой, также широко представленными на ярмарке. Тут же пасечники предлагали свои рецепты от ста болезней, кое-кто даже запасся на этот случай специальной литературой. Невозможно было обойти стороной скромную экспозицию, которую представляли две женщины в монашеском одеянии. «Мы – из Марфо-Мариинского женского монастыря, – пояснила нашему корреспонденту игуменья Иоасафа. – Наши ульи стояли в Краснояружском районе, мёд натуральный, попробуйте. Пусть он принесёт людям здоровье…».

Член общества пчеловодов из Шебекинского района Владимир Травенко привлекал к своей продукции не только ароматной продукцией, но и нарядом, напоминающим традиционный народный костюм малороссиянина. А улыбка, шутки-прибаутки пасечника ещё больше привлекали покупателя.

Впрочем, ни один из прилавков не страдал от недостатка клиентов. И никто не выходил и помещения «Белэкспоцентра» с пустыми руками. Те, кто не успел приобрести эти вкусные, чудесные, полезные, ароматные продукты, смогут сделать это до 19 августа.

"