Posted 10 августа 2007,, 05:13

Published 10 августа 2007,, 05:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Экзамены для вузов

10 августа 2007, 05:13
В июле текущего года, в период вступительных экзаменов, прокуратурой Белгородской области совместно с прокуратурой г. Белгорода была проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего работу высших учебных заведений на территории областного центра.

В ходе проверки было установлено, что вузы Белгорода, а их в областном центре 16, в основном соблюдают требования законодательства о высшем и послевузовском образовании.

Вместе с тем, оказалось, что не все высшие учебные заведения осуществляют свою деятельность в соответствии с законом. Наибольше количество нарушений допускается в белгородских филиалах образовательных учреждений, базовые вузы которых находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

В Белгородских филиалах Московского государственного университета экономики, статистики и информатики («МЭСИ»), Санк-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (СПбГИЭУ) студентам предлагали обучение по программам, не предусмотренным имеющимися в вузах лицензиями. Кроме того, в Белгородском филиале СПбГИЭУ превышена численность учащихся, предусмотренная лицензией указанного учебного заведения.

В ходе проверки особое внимание уделялось соблюдению права потенциальных учащихся и их родителей на информацию о деятельности образовательных учреждений. Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях прав ребёнка», в образовательных учреждениях в общедоступных местах для ознакомления всех желающих должны быть размещены такие документы, как Устав, Правила внутреннего распорядка, Списки контролирующих организаций. В нарушение данного требования в БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгородском юридическом институте, филиалах РУДН и МЭСИ в г. Белгороде ни один из документов не был размещён в установленном порядке.

По результатам проверки в адрес руководителей шести вузов внесены представления об устранении нарушений законодательства. Начальнику Управления образования администрации Белгородской области направлена информация об обнаруженных нарушениях, сообщает сайт прокуратуры Белгородской области.

"