Posted 8 августа 2007,, 13:07

Published 8 августа 2007,, 13:07

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Строительные форумы имеют особое значение для нашей области

8 августа 2007, 13:07
Сегодня в Белгороде открылся очередной строительный форум. Говоря о роли таких мероприятий на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в «Белэкспоцентре», начальник Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, заместитель председателя правительства Белгородской области Николай Калашников сделал вывод об их особом значении для Белгородчины.

Николай Васильевич отметил, что открывшиеся сегодня выставки «Современный город», «Энергетика. Ресурсосбережение. Экология» и третий Белгородский строительный форум не зря приурочены к профессиональному празднику строителей. Белгородская область по праву уже несколько лет занимает лидирующие позиции по темпам строительства, в первую очередь жилищного. Эта мысль прозвучала и во время выступления Николая Калашникова на торжественной церемонии открытия мероприятий, и была развита в ответах на вопросы журналистов во время пресс-конференции.

Строительные выставки проводятся уже 14-й раз, и благодаря им стало возможным решение многочисленных проблем, начиная от обеспечения стройкомплекса области необходимыми сырьём и материалами, заканчивая внедрением новых технологий в градостроительстве, в том числе в сооружении частного жилья. Значимость нынешнего форума повышается в связи с реализацией на территории области одного из приоритетных национальных проектов – «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». Жилищная политика, реализуемая на территории нашей области, пусть и не во всём совершенна, но учитывает интересы тысяч белгородцев, в первую очередь молодёжи.

Николай Калашников также обратил внимание присутствующих на то, что в ближайшее время будет разработан перспективный, трёхлетний план развития строительной отрасли. Но уже в нынешнем году планируется сдать более одного миллиона квадратных метров жилой площади, что позволит поднять показатель ввода жилья по области до 0,77 кв. метров на человека.

Несмотря на приближающийся праздник, Николай Васильевич не мог не сказать и о недостатках. В первую очередь они касаются престижа профессии строителя. На сегодняшний день в целом по отрасли среднемесячная зарплата составляет 11,5 тысяч рублей. Но отдельные строительные фирмы платят недопустимо мало – по 5–6 тысяч рублей. Не могут способствовать притоку «свежей» рабочей силы, особенно из молодёжной среды, плохие бытовые условия на стройплощадках, отсутствие спецодежды, душа, помещений для приёма пищи и отдыха. Впрочем, в ряде районов просто нет местных строительных организаций, и всё строительство ведётся наёмными рабочими из-за пределов области.

Депутат областной Думы Юрий Селивёрстов поведал журналистам о том, что фракция «Единой России» в Государственной Думе РФ приняла 17 проектов, направленных на повышение качества жизни россиян. Далеко не все субъекты федерации сумели доказать право на финансовые вливания (по уточнению президента Белгородской ТПП Валерия Скруга – за счёт Стабилизационного фонда), но на Белгородчине уже работают проекты «Новые дороги «Единой России»» и «Ветхое жильё». Активная политика руководства области, принятие действенных программ стали лучшим аргументом при определении субъекта, достойного финансовых вливаний.

Журналистами были заданы вопросы по поводу качества строительства, причём, речь шла о конкретных объектах, расположенных в областном центре, в частности о двух домах по улице Есенина.

На этот вопрос ответил заместитель главы администрации Белгорода Василий Болтенков. Он сообщил, что речь идёт об уже устаревших технологиях панельного домостроения (но дома сооружаются в новых микрорайонах), администрация города об этих строительных недостатках знает и держит ситуацию «под контролем». Правда, создалось впечатление, что ответ о «полосатых» панелях, давших трещины ещё в период строительства, не совсем убедил некоторых присутствующих.

Но, видимо, и этим полезны выставки: руководители области и города также могут ознакомиться с новыми технологиями и строительными материалами и, посоветовавшись, решить: прочь старые, некачественные стены и потолки!

Судя по количеству участников выставок – а на этот раз к нам приехали представители 237 предприятий из 33 регионов России, Беларуси, Украины, Польши и Германии – интерес к строительной сфере растёт с каждым годом, и не только у белгородцев.

Вопрос корреспондента Белгородского представительства «Российской газеты» о мониторинге количества заключённых контактов и договоров остался без конкретного ответа. Но косвенные факты, по мнению Николая Калашникова, свидетельствуют о том, что их число также должно увеличиваться. Ведь каждый год состав участников выставок меняется в среднем на 70 процентов.

Работа выставок и третьего строительного форума разнообразна и насыщена презентациями, заседаниями за круглым столом, семинарами, конференциями. Их работа завершится 10 августа.

"