Posted 1 августа 2007,, 07:55

Published 1 августа 2007,, 07:55

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Об экономике с душой

1 августа 2007, 07:55
Начавшиеся в России в конце 80-х годов XX века социально-экономические и политические преобразования обусловили необходимость существенных изменений содержания школьного образования и профессиональной деятельности учителей. С 2006 года начал действовать национальный проект «Образование». В список 111 лучших учителей Белгородской области, получивших в рамках нацпроекта грант в размере 100 тысяч рублей, вошла Лариса Евгеньевна Щёлокова – учитель экономики и истории МОУ «Лицей № 9».

Лариса Евгеньевна работает в лицее № 9 с 1989 года, имеет высшую квалификационную категорию. Она единственный учитель экономики в этом образовательном учреждении. По словам Ларисы Евгеньевны, учителем экономики она стала по воле случая. Преподавая историю, получила предложение вести несколько часов экономики. Лариса Евгеньевна согласилась, ещё не предполагая, что обучение детей основам экономических знаний станет для неё таким интересным и любимым занятием.

Постепенно «влюбляясь» в свой новый предмет, Лариса Щёлокова поняла, что ей мало просто быть учителем экономики, она решила окунуться в предмет глубже, больше узнать о самой экономической теории. В скором времени Л.Е. Щёлокова получила второе высшее экономическое образование в МЭСИ, по специальности «Менеджмент организации», после чего начала вести в лицее № 9 активную работу по непрерывному экономическому образованию учащихся различных возрастов. Для эффективного преподавания курсов экономики ею были разработаны дидактические материалы для 7–11 классов.

Методика преподавания Ларисы Евгеньевны строится на строгой дисциплине и при этом полной гармонии со своими учениками, учитель использует различные формы работы (конференции, проектные работы, школьные компании, деловые игры, факультативы и др.). Лариса Евгеньевна девизом своей деятельности считает выражение: «Век живи, век учись!» Она постоянно работает над повышением своей экономической грамотности, эрудиции, выходя далеко за пределы школьной программы.

Часть денег от полученного гранта она уже потратила на приобретение научной литературы, а также на ремонт своего класса, снабдив его информационными стендами, портретами учёных. Под руководством Ларисы Евгеньевны в лицее плодотворно работает экономическая секция на ежегодной ученической конференции «Наука и экономика XXI века». Для привлечения внимания к своему предмету учитель готовит команды для участия в конкурсах по основам потребительских знаний. В 2000–2001 годах команда Белгорода заняла 1 место в городе, области, центральном регионе России, и ребята стали финалистами заключительного этапа конкурса в Москве.

Ученики Ларисы Евгеньевны побеждают на городских и областных олимпиадах по экономике, потребительским знаниям и предпринимательству. Многие выпускники лицея сдают выпускной экзамен по экономике и поступают в вузы на экономические факультеты, и в этом немалая заслуга Ларисы Евгеньевны, её педагогического таланта. В лицейских экономических классах Лариса Щёлокова дополнительно ведёт спецкурсы по различным экономическим дисциплинам, уже на базе средней школы готовит учащихся к будущей профессии. Это обеспечивает плавный переход от школы в вуз. Среди учеников Ларисы Евгеньевны есть те, которые были признаны лучшими в области, и получили гранты в размере 30 тысяч рублей.


Л.Е. Щёлокова в период с 1999 года по 2003 год возглавляла городское методическое объединение (МО) учителей экономики. Она принимала участие в работе городских творческих группах учителей экономики (2000–2005), а также работала в городских аттестационных комиссиях учителей экономики (2001–2003). В 2005 году Лариса Евгеньевна была руководителем белгородской областной команды на Всероссийской олимпиаде по экономике в Москве.

Лариса Щёлокова ведёт активную научную деятельность, публикуя результаты своих разработок. В 2006 году была напечатана авторская программа Л.Е. Щёлоковой и И.Д. Сибирёвой по дисциплине «Прикладная экономика» со сборником задач для 9-х классов. В 2007 году в сборнике статей «Эффективные пути совершенствования образовательного процесса» была напечатана статья Л.Е. Щёлоковой «Метод проектов. Технология XXI века».

В феврале 2007 года Лариса Евгеньевна успешно дала мастер-класс на городском МО учителей экономики на тему «Потребитель и Суд». Лариса Евгеньевна многократно награждалась грамотами от городского и областного управлений образования, заслужила добрые слова коллег, учеников и их родителей.

Людмила Колесникова

"