Posted 1 августа 2007,, 09:51

Published 1 августа 2007,, 09:51

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Человек удивительной судьбы

1 августа 2007, 09:51
Православные Ракитянского района сегодня собрались у Свято-Никольского храма. Здесь проходит Божественная литургия по случаю празднования 175-летия со дня основания этого храма и 25-летия со дня кончины его настоятеля, праведника, архимандрита Серафима (Тяпочкина).

Накануне в Ракитном прошёл круглый стол под названием «Идеал святости в контексте бытия церкви в XX веке». Участники встречи вспоминали отца Серафима, добро и любовь, которые он нёс.

Судьба отца Серафима удивительна. Дмитрий Тяпочкин родился 26 октября 1894 года в г. Новый Двор Варшавской губернии в дворянской семье. В 1911 году после окончания духовного училища поступил в Холмскую семинарию, где окончательно утвердился в стремлении к пастырскому служению. Позже был направлен стипендиатом в Московскую духовную академию. С 1921 по 1936 гг. состоял благочинным Солонянского района Днепропетровской области. Потом были годы ссылки в Красноярском крае.

После принятия иночества (тогда отцу Дмитрию было дано имя святое имя Преподобного Серафима Саровского) о. Серафим стал настоятелем храма во имя св. Николая в посёлке Ракитное Белгородской области. В 1970 г. он был удостоен сана архимандрита.

Архимандрит Серафим при жизни стал почитаем прихожанами, к нему они съезжались со всего Советского Союза. Старожилы Ракитного говорят, что был у отца Серафима особый дар прозорливости. Мог настоятель храма и исцелять людей от различных недугов.

Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» руководитель пресс-службы Белгородской и Старооскольской епархии протоиерей Игорь Кобелев, в настоящее время идёт процесс причисления архимандрита Серафима (Тяпочкина) к лику святых. «Для окончательного причисления к лику святых есть некоторые препятствия: до сих пор не рассекречены протоколы допросов Тяпочкина в лагере. Часто на допросах люди отрекались от веры», – пояснил о. Игорь.

Православные верующие не дожидаются причисления настоятеля Свято-Никольского храма к лику святых: они приезжают в Ракитное, чтобы побывать на могиле архимандрита Серафима, помолиться рядом с ней. Сегодня будет открыт и памятник Серафиму Тяпочкину.

Анастасия Саенко

"