Posted 27 июля 2007,, 09:10

Published 27 июля 2007,, 09:10

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Возвращая имена героев

27 июля 2007, 09:10
Сегодня завершилась областная молодежная эколого-патриотическая акция «Вернем забытые имена земляков!».

Четыре месяца школьники и студенты, молодежные коллективы, клубы по месту жительства, молодежные и детские общественные организации занимались благоустройством заброшенных захоронений и бесхозных могил, восстановлением православных крестов и имен умерших земляков.

В рамках проведения акции в муниципальных образованиях области была оказана шефская и медицинская помощь ветеранам и инвалидам ВОВ, заложены новые памятные аллеи боевой славы. В Красненском районе открыт краеведческий музей и установлено 7 бюстов героев войны. В районах были проведены научно — практические конференции, конкурс сочинений «Непобедимые сыны Отечества», вечера-встречи поколений, тематические вечера, Вахты Памяти, факельные шествия, экскурсионные поездки по историческим местам боевой славы.

В Белгородском районе на территории села Беловское заложен яблоневый «Сад Победы» из 65 саженцев и благоустроена могила Героя России - Юрия Чумака. В Белгороде студентами Белгородского государственного университета была проведена активная работа по уборке и благоустройству квартир, домов и прилегающих к частным домам территорий ветеранов ВОВ и труда.

Итогом акции стало благоустройство 1159 заброшенных захоронений и могил и почти пятисот кладбищ. Кроме того, восстановлено 145 имен умерших земляков, более трёхсот православных крестов и 332 памятника и мемориала Воинской славы.

Информация предоставлена пресс-центром губернатора Белгородской области

"