Posted 27 июля 2007,, 10:51

Published 27 июля 2007,, 10:51

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Музыканты из Швейцарии дали благотворительный концерт в Белгороде

27 июля 2007, 10:51
Кульминационным событием реализации проекта по организации благотворительных концертов молодых швейцарских музыкантов в Белгородской области стало их выступление 26 июля в Овальном зале Дома правительства. Гастроли юных музыкантов организованы региональной женской общественной организацией «Вера».

Проект одобрен Правительством Белгородской области и осуществляется при содействии Департамента образования, культуры и молодёжной политики. В гастролях принимает участие группа «Musica Helvetica Iuvenilis», исполняющая народную швейцарскую музыку, современные эстрадные композиции, а также классические произведения.

Целью данного проекта является культурный обмен между талантливой молодёжью Швейцарии и Белгородской области, а также знакомство иностранной делегации с историей, культурой, традициями и бытом России.

В Белгородской области молодые музыканты пробудут до 30 июня. Выступления швейцарской группы горячо принимаются не только юными зрителями, но и публикой вполне солидного возраста.

Во время концерта в Овальном зале присутствовали представители органов власти области, руководители предприятий, бизнесмены члены общественных организаций. Каждый из зрителей имел возможность проявить милосердие и сделать пожертвования в пользу детей-сирот. В знак благодарности члены организации «Вера» вручали жертвователям от имени швейцарских музыкантов их фотографии и диски с записями концерта. По словам председателя организации «Вера» Елены Умеркиной, на собранные средства будет приобретен спортивный инвентарь для воспитанников Борисовского детского дома.

Начальник Департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области Юрий Коврижных по завершении концерта поблагодарил гостей из Швейцарии за организацию такой замечательной акции. Он сказал, что язык музыки является интернациональным, а также выразил надежду на будущие встречи с музыкантами на Белгородчине.

В свою очередь заместитель руководителя координационного бюро Посольства Швейцарии по вопросам международного сотрудничества г-жа Доротея Кольде Коровин, возглавляющая делегацию, выразила благодарность за теплоту и радушие принимающей стороны. А музыканты специально для «правительственного» концерта подготовили приятный сюрприз – исполнили песню «Белгород», которая белгородцам хорошо известна в исполнении местного певца Михаила Белоусенко.

После завершения гастрольного тура по Белгородчине благотворительные концерты будут проведены еще в нескольких регионах Российской Федерации.

"