Posted 25 июля 2007,, 06:43

Published 25 июля 2007,, 06:43

Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

Швейцарский музыкальный тур по Белгородчине

25 июля 2007, 06:43
Корреспонденты ИА «Бел.Ру» уже сообщали о том, что на Белгородчину прибыли швейцарские музыканты. В 23 июля группа молодых исполнителей дала концерт совместно с детскими творческими коллективами Валуйского района в городском Доме культуры.

Своими выступлениями победители конкурса молодых исполнителей призывают к толерантности. Концерт в Валуйках, как и многие другие выступления швейцарцев, являются частью благотворительно марафона. Валуйские ценители музыки уже успели убедиться, что в Швейцарии умеют играть красивую музыку.

Ирина Махортова – заместитель главы администрации Валуйского района и города Вайлуйки по социальным вопросам – обратила внимание на то, что толерантность – это достижение взаимопонимания, дружба, взаимодействие. «На этом концерте мы увидели тесное взаимодействие представителей народов двух стран – Швейцарии и России. Думаю, что ребята после концерта, в более неформальной обстановке, обменяются адресами и, может быть, скором времени мы поедем в Швейцарию с ответным визитом», – добавила Ирина Васильевна.

Гастролирующие по России дети – участники группы «Musica Helvetika Iuvenilis». Она образовалась в 2003 году в рамках фестиваля пропаганды толерантности. Молодые исполнители из Башкирии ездили с концертами в Швейцарию. В 2005 году подобная группа музыкантов приехала из Швейцарии в Россию. И ребята, участники поездки, стали называться «Musica Helvetika Iuvenilis» – это группа, в которую отбирают лучших молодых музыкантов Швейцарии, готовят репертуар и в качестве награды за талант отправляют в интересные гастроли по России.

В этом году на гастроли в Россию приехали девять музыкантов. Они привезли с собой и национальные швейцарские инструменты: альпийский рожок, аккордеон, виолончель. Но на концерте ребята играли как народную швейцарскую музыку, так и современную популярную и рок-музыку, со швейцарским акцентом, конечно же.

Концертный тур музыкантов продлится две недели. Старооскольская публика уже познакомилась с ребятами, следующие остановки – в Белгороде и в Строителе.

"