Posted 20 июля 2007,, 07:32

Published 20 июля 2007,, 07:32

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

В Белгородской области прошла вторая волна Единого государственного экзамена

20 июля 2007, 07:32
В ней приняли участие преимущественно выпускники прошлых лет. Обработка последних материалов экзамена уже проведена РЦОИ – Региональным центром обработки информации. По всем шести пунктам приёма экзаменов математику сдавали двести пятьдесят человек, а русский язык – около трёхсот.
Сюжет
ЕГЭ

Столь небольшое количество экзаменовавшихся объясняется тем, что многие сдали ЕГЭ в первую волну. Также число заявок на сдачу экзамен превышало число реально явившихся. Так, например русский язык по данным РЦОИ в БелГУ сдавали 120 человек от 180 заявившихся. Сдача ЕГЭ второй волны прошла без нарушений, по отработанной процедуре.

В эти же дни начались вступительные экзамены в высшие учебные заведения области. Мы побеседовали с председателем приёмной комиссии БелГУ Андреем Присным. Несмотря на пресловутую «демографическую яму», конкурс в Белгородском государственном университете достаточно высок и составляет в среднем 1,8 человека на место. Количество поступающих по всем формам обучения – шесть с половиной тысяч.

Конкурс имеется практически по всем специальностям от 1,1 до 6,6 человека на место. Первенство держит новая для университета специальность – «судебная экспертиза». По-прежнему популярны среди абитуриентов факультеты юридический, медицинский, управления и предпринимательства, КНиТ. Высок конкурс среди желающих стать журналистами – 3,1. На педагогических специальностях в этом году осуществляются целевые программы подготовки, в них участвуют студенты педколледжей области.

Факультетские приёмные комиссии возглавляются опытными специалистами, хорошо представляющими школьную программу, и опасения родителей, что на экзамене поступающим будут предъявлять завышенные требования, необоснованны. Кроме того, в состав комиссии зачастую входят и школьные учителя.

По результатам уже прошедших экзаменов отмечается хороший уровень подготовки, медалисты, как правило, подтверждают свои притязания на профилирующих предметах. Сами экзамены проходят в спокойной обстановке, по отработанной процедуре. Абитуриентов на экзамене не отвлекают никакие посторонние воздействия, мобильные телефоны обязательно выключаются.

Алесандр Жихов, специально для ИА «Бел.Ру»

"