Posted 20 июля 2007,, 09:33

Published 20 июля 2007,, 09:33

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Сказ про то, как немец польское дерево сажал

20 июля 2007, 09:33
Уже не первый год Белгород поддерживает дружеские отношения с городами Харьковом, Ополе и Херне. Программы сотрудничества и международного обмена между Белгородом и городами-побратимами существуют уже давно. Но есть проекты, которые, хоть и неформально, но подтверждают тёплые отношения городов. Сегодня такой акцией стала посадка дерева дружбы, которую провели Доктор Дрегер из немецкого города Херне и студенты белгородских вузов.

Инициаторами этой акции стали белгородские ребята, которые несколько месяцев назад гостили в Германии, а теперь принимали представителя Херне доктора Роберта Дрегера. Доктор Дрегер более десяти лет сотрудничает с руководством белгородской администрации, он же был инициатором партнёрских отношений «Белгород – Херне». Курировал Роберт Дрегер и несколько благотворительных программ, одной из которых была помощь белгородским детям, страдающим лейкемией.

Дерево, которое само родом из Польши (покупали не специально, но выбор ещё раз подтвердил дружбу Белгорода и Ополе), решили посадить в посёлке Дубовое. Ещё до приезда доктора Дрегера ребята привезли сюда будущее дерево дружбы (его настоящее название никто не запомнил), выкопали яму и принесли воду. Гостю из Германии осталось его только посадить, что он и сделал – со знанием дела. Также Роберт Дрегер обещал поливать его всякий раз, когда приедет в Белгород. А когда он не сможет этого делать сам, ухаживать за деревом будут его внуки. «Мы друзья, – заявил Р. Дрегер, обращаясь к белгородским студентам, – и всегда должны оставаться друзьями и помогать друг другу».

Очередной визит Роберта Дрегера, разумеется, не ограничится одной только посадкой дерева дружбы. В этот раз гость из немецкого города-побратима привёз документы о продлении договора о сотрудничестве двух городов. Причём если раньше такой договор заключался на два года, то в этот раз речь идёт о пятилетнем сотрудничестве, которое предполагает обмен студентами, учителями и врачами для лучшего знакомства с жизнью двух городов.

Фоторепортаж Натальи Тищенко

"