Posted 19 июля 2007,, 11:33

Published 19 июля 2007,, 11:33

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

В Белгороде пройдёт Фестиваль альтернативных видов спорта

19 июля 2007, 11:33
Проект для молодёжи, придуманный самой молодёжью. В Белгородской области это не миф, а реальность. В этом сегодня можно было убедиться на «Ярмарке студенческих инициатив», которая прошла на базе летнего оздоровительного лагеря «Технолог».

«Ярмарка студенческих инициатив» является заключительным этапом работы областной летней выездной школы студенческого актива, которая проводится в четвёртый раз и собирает самых инициативных и творческих представителей молодёжи из белгородских вузов. На этот раз в школу актива, которая открылась в лагере, «пришли» студенты из БГТУ им. В.Г. Шухова, БГИКИ и БелГСХА. Пришли не отдыхать, хотя отдых для студентов – это святое, а учиться. Пресс-конференции, лекции и семинары, деловые игры и встречи с представителями государственных и общественных молодёжных структур, по словам студентки автодорожного института БГТУ им. В.Г. Шухова Лилии Гай, сделали ребят более коммуникабельными, раскрыли организаторские и творческие способности. Последнее как нельзя лучше проявилось в презентации проектов молодёжных акций начальнику Управления по делам молодёжи области Павлу Беспаленко.

Сегодня вниманию Павла Николаевича было представлено более десяти проектов всевозможных фестивалей и акций. Программа регионального молодёжного туристического слёта, он-лайн квест игра, фестиваль рэп-культуры, масштабный конкурс живописи… Участники школы студактива не просто называли интересный по их мнению проект, но и рассказывали о его этапах, времени и месте проведения, предоставляли смету. В какой-то мере названные проекты были похожи на молодёжные акции, уже давно и успешно существующие в регионе, поэтому Павел Беспаленко предлагал включать их в существующие программы. Но были и оригинальные предложения. Так, программу студентки архитектурно-строительного института «технолога» Марии Галицкой («Фестиваль альтернативных видов спорта») П. Беспаленко принял сразу. Акция интересная и подключит большое количество молодых людей – кроме альтернативных видов спорта фестиваль предполагает проведение конкурса граффити («В Белгороде есть, что разрисовать: забор вокруг зоопарка до сих пор стоит некрасивый», – заявила Маша). По словам начальника областного Управления по делам молодёжи, ждать с этим проектом не стоит, необходимо сразу запускать.

Всего сегодня было принято семь проектов – достаточно много. Павел Николаевич остался доволен работой студенческого актива. Единственное, на что он обратил внимание, это необходимость серьёзного отношения ребят к их проектам. «Вы должны всё расписать по пунктам, причём сделать это оперативно», – заявил П. Беспаленко. Помог Павел Николаевич и информацией: предоставил номера телефонов представителей Управления по делам молодёжи, которые облегчат работу ребят по воплощению проектов жизнь. В том, что они осуществятся, сомнений нет. В прошлом году было реализовано пять студенческих проектов – нашлись и деньги, и помощники. В этом году также никаких сложностей быть не должно. У ребят есть главное – идея, желание быть полезным. Остальное – дело техники.

Наталья Тищенко

"