Posted 14 июля 2007,, 10:15

Published 14 июля 2007,, 10:15

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Лучшие металлурги и горняки получили заслуженные награды

14 июля 2007, 10:15
В канун профессионального праздника - Дня металлургов, который уже полвека отмечается в стране в третье воскресенье июля, губернатор Белгородский области Евгений Савченко посетил крупнейшие горнорудные предприятия региона.

Работники ОАО «Лебединский ГОК» в этот день отмечают не только профессиональный праздник, но и 40 лет со дня образования предприятия. Евгений Савченко поздравил собравшихся в актовом зале представителей трудового коллектива, вручил грамоты и благодарности Правительства области лучшим из них. Губернатор области, отметив особый вклад предприятия в экономику области, пожелал его руководству продолжать политику социальной защиты работников комбината и ветеранов, увеличить в течение двух лет заработную плату до 25 тысяч рублей, разработать жилищную программу.

Евгений Степанович высказал свое мнение и о предстоящем 22 июля голосовании по поводу объединения городов и сельских поселений Губкинской и Старооскольской территорий, отметив позитивные стороны грядущих перемен.

Поздравления по поводу почетных званий и высоких наград, присвоенных Министерством промышленности и энергетики РФ, иных вышестоящих структур получили сотрудники ЛГОКа от генерального директора управляющей компании «Металлоинвест» Максима Губиева, и.о.управляющего директора ОАО «Лебединский ГОК Олега Семенова, главы местного самоуправления города Губкина и Губкинского района Анатолия Кретова. Глава губкинской администрации поздравил с 60-летием со дня рождения Бориса Малявина, который проработал на ЛГОКе 37 лет, семь из которых – в качестве генерального директора. За многолетний труд на градообразующем предприятии он награжден Почётной грамотой главы местного самоуправления.

В ходе визита в регион горняков и металлургов губернатор посетил бывшего главного инженера Оскольского электрометаллургического комбината Валентина Кудрявцева. Валентин Семёнович внёс неоценимый вклад в развитии металлургической отрасли, являясь разработчиком нового, бездоменного способа производства стали.

В связи с юбилеем и достижения в металлургической науке и производстве Валентин Кудрявцев награжден медалью «За заслуги перед Землей Белгородской». Медаль была ему вручена лично Евгением Савченко дома у ветерана, который, несмотря на преклонный возраст и состояние здоровья продолжает работать, пишет книгу воспоминаний.

Праздничные мероприятия продолжились в коллективе ОЭМК. Евгений Савченко выступил перед лучшими работниками предприятия, отметив ряд из них Почетными грамотами и благодарностями. В числе отмеченных высокими наградами - управляющий директор ОАО «ОЭМК» Андрей Угаров, которому Указом Президента России Владимира Путина присвоено почетной звание «Заслуженный металлург России». Присутствующий на празднике Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн вручил группе работников Грамоты епархии – «В благословение за усердные труды во благо Белгородской и Старооскольской епархии Русской православной церкви».

"