Posted 13 июля 2007,, 08:03

Published 13 июля 2007,, 08:03

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Новые приключения итальянцев

13 июля 2007, 08:03
Пять дней назад Белгородскую область посетила молодёжная делегация из Болоньи. Семь юношей и девушек вместе с руководителями группы разместились в детском оздоровительном лагере «Салют», но на месте не засиделись. Меньше чем за неделю итальянцы побывали в нескольких районах области, осмотрели достопримечательности и подружились с местными ребятами. Сегодня гости из Болоньи встретились с начальником управления по делам молодёжи Павлом Беспаленко.

В начале встречи Павел Николаевич немного рассказал о регионе: устройство, количество жителей и молодёжи. Немного, потому что итальянцы, со свойственным им темпераментом, стали делиться своими впечатлениями о Белгородчине. Рассказывали обо всём: своей жизни в лагере, поездках в Свято-Троицкий мужской монастырь в Чернянке, в Прохоровку (там ребята побывали 12 июля, в день 64-й годовщины великого танкового сражения), о ледовом комплексе… Руководитель группы Мария Барбато не успевала переводить с итальянского на русский и наоборот.

Говоря о лагере «Салют», итальянцы отметили, что удивлены тем, что за отдых ребят платит государство. В Италии тоже есть лагеря, но чтобы там отдохнуть, необходимо заплатить свои, личные деньги. Вообще в России они увидели много интересного и запоминающегося.

Гости из Болоньи отметили, что в России их ровесники более серьёзные, говорят о патриотизме и любви к родине. Но, несмотря на эту разницу, за несколько дней ребята подружились и нашли общий язык со своими сверстниками из лагеря. Надо отметить, что совсем скоро, в начале сентября, девять человек из Белгородской области, поедут в Италию – навестить своих друзей и узнать, как и чем живёт итальянская молодёжь. Такую возможность предоставит областное управление по делам молодёжи.

В области итальянцы останутся до 15 июля. До этого времени их ожидают познавательные экскурсии по областному центру, Грайворону, Яковлевскому району, яркие впечатления и новые знакомства. Павел Беспаленко пожелал ребятам отличного настроения и удачи. Завершилась встреча обменом сувенирами.

"