Posted 11 июля 2007,, 05:56

Published 11 июля 2007,, 05:56

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Вторая волна ЕГЭ приближается

11 июля 2007, 05:56
17 июля в Белгородской области начнётся вторая волна единого государственного экзамена. Вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ в вузах и ссузах Белгородской области пройдут 17 июля по математике, и 19 июля - по русскому языку.

Пунктами приёма экзаменов станут Белгородский государственный университет, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Белгородский государственный институт культуры, Белгородская государственная сельскохозяйственная академия, Алексеевский филиал БелГУ, Губкинский филиал Московского государственного открытого университета, Старооскольский технологический институт (филиал) Московского государственного института стали и сплавов. Всего в эти дни во второй волне ЕГЭ будут участвовать около двух тысяч человек.

По завершению ЕГЭ, все контрольно-измерительные материалы, бланки, протоколы апелляции будут доставлены в Региональный центр обработки информации в день проведения экзамена до 20.00. Здесь будет проведена первичная обработка документов ЕГЭ, а затем они будут отправлены в Федеральный центр тестирования Министерства образования и науки.

В последнее время стали известны случаи нарушения правила приёма в ряде московских вузов, связанных с предоставлением подлинников документов о сдаче ЕГЭ. В связи с этим, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открыла «горячую линию» по приёму в высшие учебные заведения: телефон (495) 954-51-79. Рособрнадзор поясняет, если поступающий по объективным причинам не может представить свидетельство (подлинник) о результатах ЕГЭ в установленный для подачи документов срок, он должен указать сведения о результатах сдачи им ЕГЭ в соответствующих графах заявления о приёме. Вузы проверяют достоверность указанных данных о результатах сдачи абитуриентами ЕГЭ через Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ.

Все факты нарушения правил приёма будут проверены и, в случае, если они подтвердятся, вузы будут привлечены к ответственности вплоть до лишения лицензий на образовательную деятельность.

Специально для ИА «Бел.Ру» Александр Жихов

"