Posted 10 июля 2007,, 10:58

Published 10 июля 2007,, 10:58

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Белгородские художники в Опольском воеводстве побеждают в гонках на дрезинах

10 июля 2007, 10:58
В городе Биала, что в Опольском воеводстве, проходит традиционный Международный пленэр. В нём принимают участие художники Польши, России, Украины, Чехии, в том числе и двое белгородцев – Андрей Лукомский и Григорий Новиков.

Несмотря на капризы погоды – а в Ополе, как и на Белгородчине она ветрена и дождлива - пленэр приносит творческое вдохновение и результаты в виде картин, которые мы ещё увидим.

Кроме творческой деятельности пленэр в Биале богат культурной программой, белгородские художники получили возможность посоревноваться в Еврорегиональных гонках на железнодорожных дрезинах, и естественно, наши земляки не подкачали. Международный экипаж в составе Андрея Лукомского (Белгород) и Ядвиги Печати (Львов) занял в гонках на дрезинах призовое место.

Андрей Лукомский не первый год принимает участие в опольских пленэрах, где его хорошо знают не только как пейзажиста, но и главного художника театра кукол. В прошлом году он проводил для польских школьников мастер-класс по изготовлению театральных кукол и сценической работе с ними. Андрей уверен, что такие мероприятия помогают наладить добрые отношения между народами братских славянских государств.

Итоги пленэра будут подведены 15 июля, тогда же состоится и Международная выставка картин.

Специально для ИА Бел.Ру Александр Жихов.

"