Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Спортивный калейдоскоп

22 июня 2007, 12:33
Белгородские легкоатлеты Елена Соколова и Юрий Носуленко завоевали право участвовать в чемпионате Европы и Паралимпийских играх соответственно. Помимо новостей с беговых дорожек, в сегодняшнем спортивном выпуске – информация о Кубке России по волейболу, об играх Большого Шлема по пляжному волейболу и соревнованиях ветеранов по вольной борьбе.

Лёгкая атлетика

Елена Соколова будет участвовать в чемпионате Европы по легкой атлетике. Он пройдет в июле этого года в Венгрии. Путёвку на престижный турнир оскольская спортсменка завоевала в Туле на Молодёжном чемпионате России.

Здесь Лена стала первой в прыжках в длину. Результат спортсменки – 6 метров 67 сантиметров. Кстати, для Белгородской области это рекордный показатель, сообщает сайт Старого Оскола.

В Голландии, где в городе Эмиллорд, прошел Кубок этой страны по легкой атлетике среди спортсменов с повреждением опорно-двигательногo аппарата. Студент БГТУ им. В.Г. Шухова Юрий Носуленко выиграл две золотые медали на двух дистанциях – 200 метров (результат 23,28 сек.) и 400 метров (результат 51,84 сек.).

Своим упорством, трудолюбием и целеустремленностью Юрий Носуленко завоевал право участвовать в очередных Паралимпийских играх.

Руководство университета оказывает молодому спортсмену в этом всестороннюю поддержку. В распоряжении спортсмена один из лучших вузовских стадионов Черноземья, который стал центром занятий физкультуры для всех студентов БГТУ им. В.Г. Шухова. Юрий получает спортивную стипендию и дополнительное питание. За высокие достижения в спорте, по решению ученого совета, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Анатолием Митрофановичем Гридчиным, вручил студенту компьютер.

Волейбол

В третьем матче второго тура предварительного этапа Кубка России по волейболу «Локомотив-Белогорье» одержал уверенную победу со счётом 3:0.

Белгородцами были повержены волейболисты ростовского «СКА-ЮРГУЭС». В стартовом составе, в отличие от прошлых матчей, играл Павел Юраков. Напомним, что 19 и 20 июня «Локомотив-Белогорье» в трёх партиях обыграл «Динамо-ТТГ» из Казани и воронежский «Кристалл». В настоящее время белгородские «львы» занимают первое место среди шести команд, входящих в зону «Юг».

Сегодня белгородские волейболисты сыграют с краснодарским «ГУВД-Динамо» (начало матча – в 18:30), ростовчане встретятся с представителями Воронежа, и казанские динамовцы померятся силами с командой «КТГ-Спартак» (Георгиевск).

23 июня, в последний игровой день, матчи начнутся с 10 часов и намечены соответственно на 10:00, 11:30 и 13:00.

Пляжный волейбол

Белгородцы Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук проиграли два из трёх матчей группового этапа первого в сезоне турнира Большого Шлема.

Выиграв первую встречу у японцев Asahi – Shiratori со счётом 2:0, наши волейболисты затем уступили австрийцам Doppler – Gartmayer и эстонцам Kais Kr. – Vesik.

Таким образом, белгородцы заняли третье место в группе «М» и вышли в первый раунд турнира, где они встретятся с грузинской парой Geor – Gia. Эти волейболисты примечательны тем, что являются бразильцами, которым Грузия дала своё гражданство.

Вольная борьба

В г. Дзержинском Московской области прошел чемпионат России среди мастеров-ветеранов по вольной борьбе.

Белгородскую область представляли два старооскольца Дмитрий Хлебников и Алексей Кравцов. Оба завоевали первые места в своих весовых категориях и возрастных группах. Причем Хлебников в шестой поднял на первую ступень пьедестала почета чемпионата России, а Кравцов во второй. Победа на этих соревнованиях дает возможность старооскольских спортсменам принять участие в чемпионате мира. Он пройдёт в начале августа в столице Турции – Стамбуле, сообщает сайт г. Старого Оскола.

Рубрику подготовили Светлана Губина и Максим Алтухов. Фото – Дмитрия Николаева.