Posted 20 июня 2007,, 06:13

Published 20 июня 2007,, 06:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Руководитель Белгородского филиала «Социальной инициативы» находится под подпиской о невыезде

20 июня 2007, 06:13
Генпрокуратура завершила расследование двух уголовных дел в отношении обманутых дольщиков «Социальной инициативы» в Белгородской и Воронежской областях.

Генеральная прокуратура завершила расследование уголовных дел в отношении руководителей филиалов коммандитного товарищества «Социальная инициатива и компания» в Воронежской области (А. Гончарова) и Белгородской области (Г. Иванова), сообщает сайт Генпрокуратуры. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, Гончарову инкриминируются деяния, предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации) и ст.199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов). В отношении Гончарова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Иванов находится под подпиской о невыезде.

Всего в рамках предварительного следствия по т.н. делу «Социальной инициативы» уже завершено расследование 4 уголовных дел, три из которых направлены в суды. К уголовной ответственности привлечено 7 человек. В ходе следствия установлено, что коммандитное товарищество имело филиалы в 15 субъектах РФ, входящих в состав ЦФО.

Вкладчиками товарищества «Социальная инициатива и компания» являются свыше 7 тыс. человек, инвестировавших свои денежные средства в строительство более 190 объектов недвижимости. Потерпевшими по делу признано более 6,6 тыс. человек. В общей сложности организованная группа под руководством Карасева получила на счета КТ «Социальная инициатива и компания» денежные средства на сумму более 1,2 млрд руб., передает Финмаркет.

"