Posted 5 июня 2007,, 12:12

Published 5 июня 2007,, 12:12

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Взрывная волна всколыхнула память о войне

5 июня 2007, 12:12
За прошедшую неделю поисковиками территориального управления МЧС на территории Белгородской области обнаружено 90 взрывоопасных предметов.
Сюжет
МЧС

28 мая в Ивнянском районе в лесополосе возле автотрассы «Москва – Крым» было обнаружено 30 артиллерийских снарядов и миномётных мин времён Великой Отечественной войны. А 22 взрывоопасных предмета «преподнёс» сотрудникам ПСО «Витязь» хутор Ближний Белгородского района.

Как сообщили сотрудники Отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Белгородской области, всего с начала 2007 года было обезврежено 1490 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, в том числе 11 авиабомб, одну их которых ликвидировали 1 июня.

В минувшую пятницу в Единую службу спасения области поступило сообщение из Шебекинского района, что на пустующем приусадебном участке с. Графовка при проведении земляных работ была обнаружена авиабомба.

Прибывшие на место обнаружения опасной находки взрывотехники ПСО «Витязь» подтвердили, что это авиабомба, которая лежала в земле на глубине около 1 метра. Предстояла тонкая ювелирная работа по извлечению бомбы, ведь в 50–70 метрах от опасной находки находились жилые дома.

К месту извлечения бомбы была подтянута группа сопровождения, которая включала милицейское оцепление, скорую медицинскую помощь, пожарный автомобиль и автомобильный кран.

После извлечения бомбы, спасатели установили, что это 250-килограмовая немецкая авиабомба CD-70 образца 1943 года с двумя взрывателями на одной стороне. Почему не сработало фашистское оружие – для специалистов остаётся загадкой.

После погрузки, автомобиль отправился в карьер вблизи деревни Новая Таволжанка, где вечером того же дня бомба была уничтожена. Взрыв был такой силы, что осколки разлетелись в радиусе одного километра, а территория песчаного карьера в течение 20 минут после взрыва была затянута плотной завесой дыма и пыли.

Всего бойцы поисково-спасательного отряда за семь дней уничтожили 72 ВОПа на специальных полигонах в Ивнянском, Старооскольском и Шебекинском районах.

"