Posted 31 мая 2007,, 05:37

Published 31 мая 2007,, 05:37

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Российская экзотика – русская гармошка

31 мая 2007, 05:37
30 мая в Белгородском государственном институте культуры и искусств состоялся творческий вечер орловского композитора, заслуженного деятеля искусств России Евгения Дербенко.

Произведения Е. Дербенко исполнили оркестр народных инструментов БГИКИ «Велес» под руководством заслуженного работника культуры РФ Людмилы Мищенко, ансамбль «Отрада» (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Михаил Шарабарин), солисты – лауреаты международных конкурсов: Александр Сахарчук, Сергей Родионов, Наталья Кулеш.

Во втором отделении концерта белгородским зрителям посчастливилось увидеть выступление ансамбля народных инструментов «Орловский сувенир», которым уже более двадцати пяти лет руководит Евгений Дербенко.

«Орловский сувенир» по определению самих участников – инструментальный театр. Четыре человека (Евгений Дербенко, Геннадий Меркулов, Любовь и Анатолий Луконины) играют более чем на сорока музыкальных инструментах. Основу репертуара коллектива составляют произведения Евгения Дербенко, чаще всего это обработки русских народных мелодий, хотя немалую часть составляют композиции, в основу которых легли песни тех стран, где коллектив побывал с гастролями.

Объехать удалось практически полмира. С горечью Евгений Петрович говорит о том, что русскую музыку больше любят и уважают как раз за рубежом, а для нас она всё чаще становится экзотикой. В России телевидение и радио заполонили либо иностранные мелодии, либо отечественная «попса». В то время как в Израиле видеозаписи выступлений «Орловского сувенира» (правда, надо признать, «пиратские») крутят по центральным каналам. Единственный аудиодиск коллектива вышел в Голландии, он продавался по всей Европе, а в Россию так и не попал. Участники коллектива привезли диск с собственными записями из Швеции.

«Мы очень многое теряем сегодня. Безвозвратно потеряны несколько видов русской гармонии», – констатирует Евгений Дербенко. «Вымирающим видом» одно время была ливинка – гармония, которую изготавливали мастера Ливинского района Орловской губернии. Мастеров, к сожалению, не осталось, но у ливинки благодаря Евгению Дербенко появилась вторая жизнь. Ни одно выступление «Орловского сувенира» не обходится без этого инструмента, своеобразным хитом стало специально написанное для ливинки произведение «Ливинский ковбой» (стилизованное кантри на русских инструментах).

Евгений Петрович давно ведёт борьбу за сохранение русской гармошки, пятнадцать лет назад он открыл класс русской гармонии в Орловском музыкальном училище. Сейчас эту деятельность он продолжил в Белгородском государственном институте культуры и искусств.

Специально для ИА «Бел.Ру» Лариса Столетова

"