Posted 29 мая 2007,, 12:18

Published 29 мая 2007,, 12:18

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства в Белгородской области

29 мая 2007, 12:18
Сегодня в Белгородской области состоялось торжественное открытие Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся учреждений начального профессионального образования.

Олимпиада проходит с 29 по 31 мая, в Белгородской области проводится её заключительный этап. В Белгороде на базе профессионального училища № 5 по профессии «Столяр строительный» и в Старом Осколе на базе профессионального лицея № 2 по профессиям «Закройщик», «Портной» соревнуются победители конкурсов субъектов Российской Федерации. Все участники обучаются в учреждениях начального и среднего профессионального образования и занял и первые места на II этапе олимпиады. Возраст участников – не старше 20 лет.

В Белгород съехались лучшие молодые столяры из двадцати двух регионов Российской федерации – Мурманска и Кирова, Красноярска и Ставрополя, Екатеринбурга и Брянска, Абакана и Владимира, Московской и Ленинградской областей, других территорий. Белгородскую область представляет Павел Мальцев из профессионального училища №5 города Шебекино.

Торжественное открытие Всероссийской олимпиады состоялось в профессиональном училище №5 областного центра. Участников поздравил первый заместитель начальника Управления образования и науки Белгородской области Виктор Луханин. Затем участники провели жеребьевку, ознакомились с рабочими местами в мастерских училища, получили инструктаж по охране труда и технике безопасности. Главным же событием дня стало выполнение заданий теоретического тура.

Проведение финального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства на Белгородчине, по словам директора профессионального училища №5 Егора Карпушина, является немалой честью и признанием высокого уровня начального профессионального обучения. Белгородцам пришлось выдержать серьёзный конкурс на право проведения Всероссийской олимпиады. Педагогам училища была доверена подготовка вопросов и заданий теоритического и практического туров. Завтра обучающимся по специальности «Столяр строительный» предстоит изготовить каркас стола, задание сложное, на уровне IV –V разрядов.

В среду, 30 мая, молодые столяры займутся выполнением практических заданий, а для их наставников будет проведён мастер-класс по изучению современных строительных технологий в БГТУ им. Шухова и АО «ЖБК-1». Итоги олипиады и награждение победителей состоятся 31 мая. В этот же день делегации смогут посетить мемориальный комплекс «Прохоровское поле».

В Старом Осколе закройщики и портные перед открытием олимпиады пройдут кастинг и жеребьёвку, после чего состоится торжественная часть. Теоретический компонент олимпиады, проверка качества изготовления моделей одежды и демонстрация моделей состоятся 30 мая в профессиональном лицее № 2 Старого Оскола. 31 мая там же состоится и практическая часть Олимпиады. Имена лучших закройщиков и портных назовут 1 июня, при подведении итогов.

Победители и призеры Олимпиады будут представлены на присуждение премии государственной поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Александр Жихов

"