Posted 24 мая 2007,, 10:10

Published 24 мая 2007,, 10:10

Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

Решением экологических проблем займется «Зеленый патруль»

24 мая 2007, 10:10
5 июня общественность отметит Всемирный день окружающей среды. Этот день является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

Вообще же «текущие» экологические проблемы приходится решать каждый день. Этим делом занимаются специальные структуры всех уровней: федеральные, региональные, муниципальные. В последнее время огромную роль в наведении экологического порядка играют общественные организации.

В Белгородской области проблемой охраны и очистки окружающей среды, а также активной работой с молодёжью (экокультуру приходится воспитывать сызмальства) занимается не так давно образованная организация «Зеленый патруль». Сегодня председатель правления Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Вера Порхун и общественный координатор движения Евгения Порхун рассказали представителям местных средств массовой информации о своей деятельности.

В. Порхун заявила, что «Зеленый патруль» не является ни двойником, ни аналогом такой организации, как «Гринпис». «Мы представляем общероссийскую организацию, которая существует, прежде всего, на помощь спонсоров и сочувствующих нашей окружающей среде», - рассказала Вера Семёновна.

Заявившая о себе в мае прошлого года организация сразу провела несколько экологических акций, среди которых были очистка белгородских водоёмов, работа с образовательными учреждениями и даже расследование экологических нарушений (одно из них произошло в Чернянском районе, когда там перевернулся бензовоз). И хотя никаких штрафных санкций «Зеленый патруль» выписывать не уполномочен, все эти дела не остались незамеченными общественностью.

Останавливаться на достигнутом «Зеленый патруль» не собирается. По словам Веры и Евгении Порхун, скоро будут воплощены в жизнь масштабные проекты: «горячая линия» (номер ее пока не разглашается) и передача на телеканале «Мир Белогорья».

К сожалению, есть у Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» проблемы. Самая крупная – это недостаток финансов, поэтому, как было сказано на пресс-конференции, «Зеленый патруль» не откажется от спонсорской помощи.

Не отказывается организация и от работы, которой, к сожалению, в области всегда много. Так, в настоящий момент в благоустройстве нуждаются пляжи, в частности – городской пляж и пескарьер в селе Нижний Ольшанец (эти территории завалены мусором). В. Порхун заверила, что волонтёры побывают на этих территориях и предпримут меры по освобождению пляжей от хлама, но чтобы не превратить наш регион в одну большую свалку, каждый житель области должен относиться к природе бережно.

"